previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lactuca sativa L., Sp. Pl. 2: 795. 1753.

Genus : LACTUCA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Lactuca scariola var. sativa Moris, Fl. Sardoa 2: 531. 1840-1843;

Vernacular Name(s) : Kahu (Bangla); Salad (Bangla); Lettuce Pata (Bangla); Garden Lettuce (English);

Description


বর্ষজীবী, মসৃণ, দুগ্ধবৎ রসযুক্ত বীরুৎ। কান্ড অতিমাত্রায় পত্রল। মূলজ পাতা ঠাঁসা, দন্তর, পক্ষবৎ খন্ডিত, কান্ডজ, কান্ড বেষ্টক, কর্ণ সদৃশ অভিক্ষেপযুক্ত। ক্যাপিচুলাম শিথিল সমভূমঞ্জরী, মঞ্জরীদন্ডক, সমপরিণত, রে-বিশিষ্ট। সকল পুষ্পিকা জিহ্বাকৃতির, উভলিঙ্গ, মঞ্জরীপত্রাবরণ সরু। মঞ্জরীপত্র অনেক স্তরে সজ্জিত, বাইরের গুলো খাটো, ভেতরের গুলো প্রায় সমান, পুষ্পাধার সমতল, উন্মুক্ত। দলমন্ডল পরিব্যপ্ত ৫-খন্ডিত ফলকবিশিষ্ট, হলুদ। পরাগধানীর পাদদেশ বাণাকার। গর্ভদন্ডীয় বাহু সরু, সূক্ষ্ম তুলিতুল্য। সিপসেলা চ্যাপ্টা, বিডিম্বাকার, চঞ্চুবিশিষ্ট, শিরাল, শিরা সরু, চঞ্চু সরু, বেলনাকার, একটি অখন্ড পালক সদৃশ ফলকে বিস্তৃত, বৃতিরোম কেশ পর্যাপ্ত, সরল, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বাগানে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: সালাদ হিসেবে উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়। পাতা ক্ষুধা বাড়াতে, রক্ত শোধনে, অগ্নিদগ্ধে স্নিগ্ধকারক হিসেবে এবং মাথাব্যথায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, glabrous, milky herbs. Stem very leafy. Radical leaves compacts, toothed, pinnatifid, cauline, stem clasping, auricled. Capitulum in loosely corymbose, peduncled, homogamous, rayed. Florets all ligulate, bisexual, involucre narrow. Bracts many seriate, outer short, inner subequal, receptacle flat, naked. Corolla with a spreading 5-fid limb, yellow. Anther base sagittate. Stylar arms slender, penicillate. Cypsela flattened, obovoid, beaked, ribbed, ribs slender, beak slender, cylindric, dilated into an entire pappose disc, pappus hairs copious, simple, white. Flowering & fruiting: December-April.
Ecology: Cultivated in gardens.
Use: Plant is used as salad. Leaves are used for improving appetite, purifying blood, cure burning sensation and headache.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.