previous arrow
next arrow
Slider

Species : Launaea asplenifolia Hook.f., Fl. Brit. India 3: 415. 1881.

Genus : LAUNAEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Prenanthes aspleniifolia Willd., Sp. Pl. ed. 4. 3(3): 1540. 1803;

Vernacular Name(s) : Tikadana (Bangla); Tik-chana (Bangla); Tik-dana (Bangla); Tilu-teaa (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী, মসৃণ বীরুৎ, ভূমি সংলগ্ন স্থানে চারদিকে ছড়ানো। মূলজ পাতা তরঙ্গিত-খন্ডিত বা পক্ষবৎ খন্ডিত, কান্ডজ পাতা সংখ্যায় অল্প, দ্ব্যাগ্র শাখাবিশিষ্ট, দূরাপসারী। ক্যাপিচুলাম প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরীদন্ডে, সহপত্রী, সম পরিণত, মঞ্জরীপত্রাবরণ ৩-৪ স্তরে সজ্জিত, বাইরের গুলো খাটো, ভেতরের গুলো প্রায় সমান, শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট। পুষ্প হলুদ। দলমন্ডল ৫-খন্ডিত ফলক বিশিষ্ট। সিপসেলা ক্ষুদ্র, ৫-শিরাল। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-আগস্ট। 

আবাসস্থল: খোলা জায়গা, বালিয়াড়ি এবং রাস্তার ধার। 

ব্যবহার: প্রসূতি মায়ের বুকের দুধ বৃদ্ধি করতে ইহার শিকড় ব্যবহার করে থাকে।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial, glabrous, rosette herbs. Radical leaves sinuate-lobed or pinnatifid, cauline few, branches dichotomous, divaricating. Capitulum in terminal paniculate peduncles, bracteate, homogamous, involucral bracts 3-4 seriate, outer ones shorter, inner ones subequal, with scarious margin. Flowers yellow. Corolla with 5-fid limb. Cypselas small, 5-ribbed. Flowering & fruiting: January-August.

Ecology: Open fields, sand dunes and roadsides.

Use: Roots are used as lactagogue.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.