previous arrow
next arrow
Slider

Species : Launaea sarmentosa (Willd.) Sch.Bip. ex O.Kuntz, Rev. Gen. Pl. 1: 350. 1891.

Genus : LAUNAEA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Prenanthes sarmentosa Willd., Numer. List n. 3262E 10, t. 6, f. 2. 1794; Launaea pinnatifida Cass., Ann. Sci. Nat. (Paris) 23: 85. 1831;

Vernacular Name(s) : Mentosdana (Bangla); Voshmula (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, ভূশায়ী, বক্রধাবক বিশিষ্ট বীরুৎ। পাতা ভূমি সংলগ্ন স্থান থেকে চারদিকে গজায়, চমসাকার বা বি-বল্লমাকার, ২-৪ জোড়া খন্ডকবিশিষ্ট পক্ষবৎ খন্ডিত, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র বা স্থূলাগ্র, গোড়া ক্রমসরু, কিনারা বিক্ষিপ্তভাবে অণুদন্তুর, মসৃণ। বহিস্থ মঞ্জরীপত্রাবরণ ডিম্বাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, ভেতরের মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ৯-১২ মিমি লম্বা, ৩-৪ স্তরে সজ্জিত। পুষ্প হলুদ। দলমন্ডল নলাকার। সিপসেলা ৫-৬ শিরাল, গাঢ় বাদামী, মসৃণ, কর্তিতাগ্র বা সরু, শীর্ষ কদাচিৎ চঞ্চুবিশিষ্ট, বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-আগস্ট। 

আবাসস্থল: বালুকাময় সমুদ্রতট এবং বালিয়াড়ি। 

ব্যবহার: প্রসূতি মায়ের বুকের দুগ্ধবর্ধক হিসেবে উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়। পাতার রস শিশুদের বাত জ্বরে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, prostrate, stoloniferous herbs. Leaves rosulate, spathulate or oblanceolate, pinnatifid with 2-4 pairs of lobes, apex acute or obtuse, base attenuate, margin sparsely denticulate, glabrous. Outer involucral bracts ovate, 2-4 mm long, inner bracts lanceolate, 9-12 mm long, 3-4 seriate. Flowers yellow. Corolla tubular. Cypsela 5-6 ribbed, dark brown, glabrous, truncate or narrowed, scarcely beaked at apex, pappus white. Flowering & fruiting: January-August.

Ecology: Sandy seashore and dunes.

Use: Plant is used as lactagogue. Leaf juice is used in rheumatic affections of children.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.