previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strobilanthes auriculatus (Wall.) Nees in Wall., Pl. Asiat. Rar. 3: 69, 86, t. 195. 1832.

Genus : STROBILANTHES

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Ruellia auriculata Wall., Numer. List 2341. 1830;

Vernacular Name(s) : Kara (Bangla); Hutiddaru (Bangla); Gadakalha (Bangla); Kurinji (Bangla);

Description


গুল্ম। শাখ-প্রশাখা প্রায়শ একত্রিত, চতুষ্কোণী, মসৃণ, অগ্রভাগ কমবেশি রোমশ। পাতা অবৃন্তক, পাদদেশে কর্ণবৎ অভিক্ষেপ বর্তমান যা জোড়ায় অবস্থিত এবং অসমান, বৃহত্তরটি ৬-৯ × ৪-৫ সেমি, আয়তাকার, অন্যটি ২.৫-৪.২ × ১.৭-৩.১ সেমি, ডিম্বাকার, খাঁজযুক্ত, উপরের পৃষ্ঠ বিক্ষিপ্ত রোমশ। পুষ্প কাক্ষিক এবং প্রান্তীয় রৈখিক স্পাইকে সজ্জিত, ১-৩ সেমি লম্বা, উজ্জ্বল বেগুনি বর্ণের। মঞ্জরীপত্র লম্বা অপেক্ষা প্রস্থে বেশি, ৬-৭ × ৭-৮ সেমি, খসখসে, অতি স্থূলাগ্র। বৃতির খন্ডাংশগুলো অসমান, বৃহত্তরটি ১.২-১.৪ সেমি লম্বা, ক্ষুদ্রতরটি ১.১-১.২ সেমি লম্বা, রৈখিক, স্থূলাগ্র, মখমলসম। দলমন্ডল ২.২-২.৫ সেমি লম্বা, বক্র, কিঞ্চিৎ রোমশ, ফ্যাকাশে রক্তবেগুনি বর্ণ। ক্যাপসিউল ৮-৯ × ১-২ মিমি, ৪-বীজবিশিষ্ট, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চল।
ব্যবহারঃ পাতা সবিরাম জ্বরে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs. Branches often gregarious, quadrangular, glabrous, tip more or less hairy. Leaves sessile, auricled at base, those in a pair usually unequal, larger one 6-9 × 4-5 cm, oblong, other 2.5-4.2 × 1.7-3.1 cm, ovate, serrulate, sparsely hairy above. Flowers in axillary and terminal linear spikes, 1-3 cm long, mauve. Bracts broader than long, 6-7 × 7-8 mm, hirsute, very obtuse. Calyx segments unequal, longer one 1.2-1.4 cm long, shorter one 1.1-1.2 cm long, linear, obtuse, velvety. Corolla 2.2-2.5 cm long, curved, minutely hairy, pale purple. Capsules 8-9 × 1-2 mm, 4-seeded, glabrous. Flowering & fruiting: October-March.
Ecology: Hilly areas.
Use: Leaves are used in intermittent fever.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Bandarban and Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.