previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mikania scandens (L.) Willd., Sp. Pl., ed. 4 [Willdenow] 3(3): 1743. 1803.

Genus : MIKANIA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Mikania cordata (Burm.f.) Robinson, Contr. Gray Herb. 104: 65. 1934; Eupatorium cordatum Burm.f., Fl. Ind.: 176. 1768; Mikania volubilis Willd., Sp. Pl. ed. 4. 3(3): 1743. 1803;

Vernacular Name(s) : Assam-lata (Bangla); Tarulata (Bangla); Refuzi Lata (Bangla); Shankhuni Lata (Santal); Asham Ludi (Chakma); Athisaheph (Garo); Lyhu-az-ivui-bawn (Rakhaing); Doun-dolong (Tripura); Climbing Hempweed (English); Heartleaf Hempvine (English);

Description


বহু বর্ষজীবী প্যাঁচানো বীরুৎ। পাতা প্রতিমুখ; বৃন্ত ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার, হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা অখন্ড-তরঙ্গিত, সচরার মসৃণ, কদাচিৎ উভয় পৃষ্ঠ বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। ক্যাপচিুলাম প্রান্তীয় সমভূম যৌগিক মঞ্জরীর কাক্ষিক শাখায় অসংখ্য। মঞ্জরীপত্র ঝিল্লিময়, উপবৃত্তাকার-বি-বল্লমাকার বা রৈখিক-বল্লমাকার, অণুরোমাবৃত। দলমন্ডল সাদা। গর্ভদন্ড লম্বা তীক্ষ্মাগ্র বাহুবিশিষ্ট। সিপসেলা কর্তিতাগ্র, পঞ্চকোণী, মসৃণ, বৃতিরোম পাদদেশে যুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: ঝোপ-ঝাড়, পর্বত, রাস্তার ধার, পুকুর পাড়।
ব্যবহার: সর্পদংশনে প্রতিকারক হিসেবে উদ্ভিদটি ব্যবহৃত হয়। চুলকানিতে ইহার পাতা মালিশ করা হয় এবং ক্ষত সাড়াতে ইহার পাতার পট্টি দেয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: প্রচুর।

Perennial twining herbs. Leaves opposite, petiolate, petiole up to 5 cm long, lamina ovate, cordate, acuminate or acute at the apex, margin entire-sinuate, usually glabrous, rarely sparsely pubescent on both surfaces. Capitulum numerous in terminal corymbose panicles on axillary branches. Bracts membranous, elliptic-oblanceolate or linear-lanceolate, puberulous. Corolla white, glabrous. Style with long acute arms. Cypsela truncate, 5-angled, glabrous, pappus hairs connate at the base. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Bushy jungles, hills, roadsides, bank of ponds.
Use: Plant is used as a remedy for snakebite. Leaves are used for rubbing on the body for itch and for poulticing the wound.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.


Images