previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pluchea indica (L.) Less., Linnaea 6: 150. 1831.

Genus : PLUCHEA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Mundorokha (Bangla); Kokronta (Bangla); Indian Camphorweed (English);

Description


ছোট আকারের গুল্ম। পাতা সরল, একান্তর, প্রায় অবৃন্তক, পত্রফলক বিডিম্বাকার বা বিবল্লমাকার, ২-৫ সেমি লম্বা, তীক্ষ্মাগ্র, সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট বা স্থূলাগ্র, অস্পষ্টভাবে ক্রকচ, গ্রন্থিল বিন্দুময়। ক্যাপিচুলাম যৌগিক প্রান্তীয় সমভূমঞ্জরীতে, রোমাবৃত। বহিস্থ মঞ্জরীপত্রাবরণ গোলাকার অগ্রভাগ বিশিষ্ট বিস্তৃত। রে-পুষ্পিকা অসংখ্য, স্ত্রী, ডিস্ক-পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, নলাকার, ফলক ৫-খন্ডিত। অ্যাকিন ক্ষুদ্র, শিরাল, কম বেশি মসৃণ, বৃতিরোম সাদা, অপ্রতুল, ছড়ানো। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট। 

আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small shrubs. Leaves simple, alternate, subsessile, lamina obovate or oblanceolate, 2-5 cm long, acute, apiculate or obtuse, faintly serrate, gland-dotted. Capitulum in compound terminal corymb, pubescent. Outer involucral bracts broad with rounded tip. Ray-florets numerous, female, disc-florets bisexual, tubular, limb 5-lobed. Achene minute, ribbed, more or less glabrous, pappus white, scanty, spreading. Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Waste places.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.