previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pseudoelephantopus spicatus (Juss. ex Aubl.) Gleason, North Amer. Pl. Guian. 2: 808. 1775.

Genus : PSEUDOELEPHANTOPUS

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Elephantopus spicatus Aubl., Hist. Pl. Gui. 2: 808. 1775;

Vernacular Name(s) : Kukurjihba (Bangla); Dog’s Tongue (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, শাখান্বিত বীরুৎ। কান্ড বেলনাকার, তরুন অংশ রোমশ থেকে খর রোমশ, নিচের দিকটা মসৃণ। পাতা আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, গোড়া খর্বাকার পক্ষযুক্ত বৃন্ত পর্যন্ত সরু, উপরের গুলো অবৃন্তক, প্রায় অখন্ড। ক্যাপিচুলাম সমূহ স্পাইক বা পাতার কক্ষে একটি গুচ্ছ গঠন করে। মঞ্জরীপত্র রৈখিক-আয়তাকার, ২-স্তরে সজ্জিত, কণ্টকময়। পুষ্পিকা উভলিঙ্গ। দলমন্ডল নলাকার, সাদা, ৫-খন্ডিত, রোমশ। পুংকেশর ৫টি, পাপড়িলগ্ন, পরাগধানী যুক্ত পরাগধানী। সিপসেলা আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ১০-শিরাল, ঘন রোমাবৃত, বৃতিরোম ৬-৮টি কুর্চবিশিষ্ট, পাদদেশ বিস্তৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: পতিত জমি।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, branched herbs. Stem cylindrical, pubescent to hirsute on younger parts, glabrous below. Leaves oblong-lanceolate to linear-lanceolate, narrowed into a short-winged petiole, sessile in upper axils, subentire. Capitulum forming dense glomeruli in spikes or in the axil of leaves. Bracts linear-oblong, 2-seriate, spinescent. Florets bisexual. Corolla tubular, white, 5-lobed, pubescent. Stamens 5, epipetalous, anther syngenesious. Cypsela oblong-obovate, 10-ribbed, densely pubescent, pappus with 6-8 bristles, dilated at base. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Waste lands.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images