previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pulicaria foliolosa DC., Prodr. 5: 480. 1834.

Genus : PULICARIA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Karisa (Bangla); Holditara (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, বহু শাখান্বিত, খাড়া রোমশ বীরুৎ। পাতা অবৃন্তক, রৈখিক-আয়তাকার বা বি-বল্লমাকার, গোড়া প্রশস্ত বা অর্ধ কান্ডবেষ্টক, পশ্চাৎ বক্র শীর্ষ বিশিষ্ট সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, অখন্ড, আঠালো রোমশ। ক্যাপিচুলাম ক্ষুদ্র, পশমাবৃত, গ্রন্থিল এবং রোমশ মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্রাবরণ দৃঢ় রোমাকৃতি, প্রায় সমান, রোমশ। প্রান্ত পুষ্পিকা নলাকার, ৩-দন্তর। ফল আয়তাকার, গোলাকার, বিক্ষিপ্তভাবে শক্ত রোমাবৃত, বৃতিরোমের বাইরের সারি ক্ষুদ্র দন্তুর পেয়ালা গঠন করে, ভেতরের কয়েকটি সাদা, অ্যাকিনের দৈর্ঘ্যরে দ্বিগুন। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগস্ট। 

আবাসস্থল: গো-চারণ ভূমি, নদীর পাড়, ছায়াযুক্ত স্থান এবং রাস্তার ধার।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual, much-branched, erect pubescent herbs. Leaves sessile, linear-oblong or oblanceolate, base broad or semi-amplexicaul, apiculate with recurved tip, entire, viscidly hairy. Capitulum small, wooly and glandular with hairy peduncles. Involucral bracts setaceous, subequal, hairy. Ray-florets tubular, 3-toothed. Fruits minute, oblong, terete, sparsely appressed hairy, outer row of pappus forming a minute toothed cup, the inner of few, white hairs, about double the size of achene. Flowering & fruiting: February-August.

Ecology: Grass lands, riversides, shady areas and roadsides.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.