previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strobilanthes griffithiana T.Anderson, J. Linn. Soc. 9: 481. 1867.

Genus : STROBILANTHES

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Triaenanthus griffithianus Nees, Prodr. 11: 169. 1847;

Vernacular Name(s) : Filabila (Bangla);

Description


গুল্ম। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ০.৫-১.৭ সেমি লম্বা; পত্রফলক ৭-১৫ × ৩-৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, অস্পষ্ঠভাবে অণুদন্তর বা প্রায় অখন্ড, সূক্ষ্মভাবে রেখাঙ্কিত, তীর্যক। পুষ্পমঞ্জরী পার্শ্বীয় এবং শিথিল প্রান্তীয় যৌগিক মঞ্জরী বা বর্ধিত স্পাইক, ৭-২০ সেমি লম্বা, আঁকাবাকা, আঠালো রোমশ। মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, স্থায়ী, স্থূলাগ্র, অসমান, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, প্রতি জোড়ার একটি একটি পুষ্পকে সাপোর্ট দিয়ে থাকে, মঞ্জরীপত্রিকা ৬ মিমি লম্বা, রৈখিক-আয়তাকার। বৃতি ১.০-১.২ সেমি লম্বা, খন্ডগুলো অসমান, রৈখিক-আয়তাকার, আঠালো রোমশ। দলমন্ডল বাদামী বা লাল বিন্দুবিশিষ্ট হলুদ, মসৃণ। পুংকেশর ঘন রোমাবৃত। ক্যাপসিউল ৪টি বীজ বিশিষ্ট, মসৃণ। বীজ প্রায় বর্তুলাকার, বিক্ষিপ্ত ভাবে রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পার্বত্য বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs. Leaves petiolate, petiole 0.5-1.7 cm long; lamian 7-15 × 3-5 cm, acuminate, minutely denticulate or sub-entire, lineolate, oblique. Inflorescence lateral and in lax terminal panicles or elongate spikes, 7-20 cm long, zigzag, viscous pubescent. Bracts lanceolate, persistent, obtuse, unequal, c 2.5 cm long, one of each pair supporting a flower, bracteoles 6 mm long, linear-oblong.  Calyx 1.0-1.2 cm long, segments unequal, linear-oblong, viscous-pubescent. Corolla yellow with brown or red spots, glabrous. Stamens densely hairy. Capsules 4-seeded, glabrous. Seeds sub-orbicular, sparsely pubescent. Flowering & fruiting: December-February.
Ecology: Hilly forest areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.