previous arrow
next arrow
Slider

Species : Strobilanthes phyllostachya Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 11(2): 75. 1871.

Genus : STROBILANTHES

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Strobilanthes crispa T.Anderson, J. Linn. Soc., Bot. 9: 481. 1867; Strobilanthes durus T.Anderson ex C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 4: 447. 1884;

Vernacular Name(s) : Phyllobila (Bangla);

Description


মসৃণ বীরুৎ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৫ সেমি লম্বা; পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা বি-ডিম্বাকার, ১০-২২ সেমি লম্বা, দীর্ঘাগ্র, খসখসে। পুষ্প ঘন স্পাইকে বিন্যস্ত, প্রায়শঃ ঘন নিবিড় সাইমে, হলুদ। মঞ্জরীপত্র বৃহৎ, ২.৫ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার এবং জিহ্বাকার শীর্ষবিশিষ্ট, রোমশ, অগ্রভাগ প্রায় পশ্চাৎ বক্র, মঞ্জরীপত্রিকা ০.৮-১.২ সেমি লম্বা, রৈখিক। বৃতির খন্ড ০.৮-১.২ সেমি লম্বা, রৈখিক, রেশমী। দলমন্ডল ১.৯-২.৫ সেমি লম্বা, খন্ড গোলাকার, ভেতরের গাত্র কিছুটা রোমশ। ক্যাপসিউল ১.২ সেমি লম্বা, ৪টি বীজবিশিষ্ট। বীজ ৩-৪ মিমি লম্বা, ক্ষীণ, ঘন রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পার্বত্য অঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি রাঙ্গামাটি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Glabrous herbs. Leaves petiolate, petioles 5 cm long; lamina elliptic or obovate, 10-22 cm long, acuminate, scabrous. Flowers in dense spikes, often in close cymes, yellow. Bracts large, 2.5 cm long, elliptic with a ligulate apex, hairy, tip often recurved, bracteoles 0.8-1.2 cm long, linear. Calyx segments 0.8-1.2 cm long, linear, silky. Corolla 1.9-2.5 cm long, lobes rounded, faintly hairy within. Capsule 1.2 cm long, 4-seeded. Seeds 3-4 mm long, thin, ovate, densely hairy. Flowering & fruiting: June-October.
Ecology: Hilly areas.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Rangamati district.
State of occurrence: Unknown.