previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sonchus asper (L.) Hill, Herb. Brit. 1: 47, f. 2. 1769.

Genus : SONCHUS

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Sonchus oleraceus var. asper L., Sp. Pl.: 794. 1753;

Vernacular Name(s) : Spiny Sowthistle (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ। পাতা অবৃন্তক, ডিম্বাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, পক্ষবৎ খন্ডিত থেকে পক্ষবৎ উপখ-িত অথবা গভীরভাবে দন্তর, খন্ড অনিয়মিত কণ্টকময়-দন্তর, গোড়া অর্ধ কান্ডবেষ্টক, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র। ক্যাপিচুলাম সমপরিণত, প্রায় ছত্রমঞ্জরিতে বা সমভূমঞ্জরীতে। মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার-ডিম্বাকার, ঝিল্লিময়, মসৃণ, বাইরের গুলি বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। পুষ্প হলুদ। সিপসেলা বি-ডিম্বাকার, বৃতিরোম কুর্চ আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জুন। 

আবাসস্থল: শুষ্ক খোলা প্রান্তর এবং ছোট টিলার পাদদেশ। 

ব্যবহার: ক্ষত সাড়াতে উদ্ভিদ চূর্ণ ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs. Leaves sessile, ovate-lanceolate or elliptic-oblong, pinnati-lobed to pinnatipartite or deeply toothed, lobes irregularly spinous-dentate, semi-amplexicaul at base, acute to acuminate at apex. Capitulum homogamous, subumbellate or subcorymbs, peduncled. Bracts lanceolate-ovate, membranous, glabrous, outer ones sparsely hairy. Flowers yellow. Cypselas obovoid, pappus bristly hairy. Flowering & fruiting: September-June.

Ecology: Dry open fields and foot of small hillocks.

Use: The pounded plant is applied to wounds.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.