previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sonchus oleraceus L., Sp. Pl.: 794. 1753.

Genus : SONCHUS

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Sonchus laevis Vill., Hist. Pl. Dauphiné (Villars) 3(1): 158. 1789; Sonchus gracilis Phil., Anales Univ. Chile 87: 325. 1894;

Vernacular Name(s) : Common Sowthistle (English);

Description


বর্ষজীবী বীরুৎ বা উপগুল্ম, সরল বা শাখান্বিত। কান্ডজ পাতা সচরাচর ক্রকচাকার-বীণাকার, পক্ষবৎ খন্ডিত এবং কণ্টকময় দন্তুর, ৩-৪ জোড়া পার্শ্বীয় খন্ডক বিশিষ্ট, নিচের পাতার গোড়া বৃন্ত পর্যন্ত সরু, কিনারা দূরবর্তী দন্তুর, অভিক্ষেপ তীক্ষ্মাগ্র, ছড়ানো। ক্যাপিচুলাম অনেকটা ছত্রমঞ্জরী বা সমভূমঞ্জরীতে বিন্যস্ত, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ঝিল্লিময়, ভেতরের গুলি মসৃণ, বাইরের গুলি বৃন্তক গ্রন্থিযুক্ত। সিপসেলা বিডিম্বাকার-বিবল্লমাকার, বৃতিরোম রেশমী সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে। 

আবাসস্থল: আলগা বালুকাময় মাটি এবং ছায়াযুক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs or undershrubs, simple or branched. Cauline leaves usually runcinate or lyrate, pinnatifid and spinous toothed with 3-4 pairs of lateral segments, base of lower leaves narrowed into a petiole, margin coarsely dentate, auricle acute, spreading. Capitulum in subumbel or corymb, peduncled. Bracts lanceolate, membranous, inner ones glabrous, outer ones with stipitate glands. Cypselas obovoid-oblanceolate, pappus silky white. Flowering & fruiting: February-May.

Ecology: Loose sandy soil and shady places.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.