previous arrow
next arrow
Slider

Species : Thunbergia erecta (Benth.) T.Anderson, J. Linn. Soc. Bot. 7: 18. 1863.

Genus : THUNBERGIA

Family : ACANTHACEAE

Synonym(s) : Meyenia erecta Benth., Niger Fl. 476. 1849;

Vernacular Name(s) : Neelghonto (Bangla); Nilghanta (Bangla); Bush Clock (English); King’s Mantle (English);

Description


খাড়া মসৃণ গুল্ম। পাতা খাটো বৃন্তযুক্ত, পত্রফলক বল্লমাকার-ডিম্বাকার বা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, ৪-৮ × ২-৪ সেমি, গোড়া গোলাকার, তীক্ষাগ্র বা সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, অখন্ড বা ক্রকচ। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক। পুষ্প হলুদাভ সাদা বা সাদা, ১-২ নেট। মঞ্জরীপত্র আশুপাতী, মঞ্জরীপত্রিকা বৃহৎ, কিনারা গুটানো, কাস্তেবৎ, আয়তাকার, সবুজাভ সাদা, আশুপাতী। বৃতি ক্ষুদ্র, অস্পষ্ট, অস্পষ্টভাবে ১৫-দন্তুর বলয়যুক্ত, গ্রন্থিল রোমশ। দলনল ধুতুরাকার, কমবেশি বক্র, খন্ড অসমান, খন্ড এবং মুখবিহ্বর নীলাভ রক্তবেগুনি বা বেগুনি বর্ণের, কখনও সাদাটে। পুংকেশর ৪টি, জোড়বদ্ধ, অসমান, এক জোড়ার পুংদন্ড ১ সেমি লম্বা এবং অন্য জোড়ার পুংদন্ড ৭ মিমি লম্বা, গ্রন্থিল রোমশ, পরাগধানী শশ্রুমন্ডিত। ক্যাপসিউল অবনত গোলক আকার, চঞ্চু খাটো। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল এবং বাগান।
ব্যবহার: স্থানীয় জনগণ রক্ত আমাশয়, চোখ ওঠা, ডায়াবেটিস, বাত এবং ম্যালেরিয়া জ্বরে উদ্ভিদটি ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Erect, glabrous shrubs. Leaves shortly petiolate, lamina lanceolate-ovate or ovate-elliptic to obovate, 4-8 × 2-4 cm, basally rounded, acute, apiculate, entire or serrate. Inflorescence axillary. Flowers yellowish-white or white, 1-2 nate. Bracts deciduous, bracteoles large, coherent in margin, falcate, oblong, greenish-white, caducous. Calyx small, obscure, with scarcely 15-toothed ring, glandular-hairy. Corolla tube infundibuliform, curved, lobes subequal, lobes and mouth bluish-purple or violet, sometimes whitish. Stamens 4, in pairs, unequal, filaments of one pair 1 cm long and the other 7 mm long, glandular-hairy, anthers bearded. Capsules depressed-globose, beak short. Flowering & fruiting: October-January.
Ecology: Forests and gardens.
Use: The plant is used in the treatment of blood dysentery, cataract, diabetes, rheumatism and malaria.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.


Images