previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tectaria simonsii (Baker) Ching, Sinensia 2: 32, t.8. 1931.

Genus : TECTARIA

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium simonsii Baker, Syn. Fil. 504. 1874;

Vernacular Name(s) : Simon Fern Dhekia (Bangla); Kidney shaped Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প লতানো হতে উপ খাড়া। স্টাইপ প্রায় ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, অত্যন্ত গাঢ়, গোড়ার উপরি ভাগে চকচকে, গোড়ায় শল্ক দ্বারা আবৃত। পত্র ফলক ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, তাজা অবস্থায় গাঢ় নীলাভ-সবুজ, গভীর ভাবে ত্রি-খন্ডিত এবং ১-৩ জোড়া পিনি বিশিষ্ট। উপরের পিনি বৃন্তহীন, উপ-অখন্ড, প্রসারিত এবং সকর্ণ, উপ-হৃদপিন্ডাকার, গোড়া বিশিষ্ট, বড় পিনি জোড়া কাস্তে আকৃতির, সূক্ষ গোড়ার কর্ণ সদৃশ দুরস্থ অংশ ত্রি-খন্ডিত, প্রধান শিরা বক্র, আড়াআড়ি শিরা অনিয়মিত, ছোট শিরা পাতলা, সুস্পষ্ট। সোরাস যুক্ত শিরার উপর, ছোট, এবং অসমান ভাবে বিন্যস্ত, প্রায়শ: কমবেশী সন্মিলিত, স্পোরেনজিয়াম বিহীন। স্পোর ভাঁজযুক্ত অথবা অনেক ছোট ছোট অনিয়মিত ডানাযুক্ত। 

আবাসস্থল: শিলাময় স্থান এবং পাহাড়ী অঞ্চলের খাড়া ঢালুতে।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizome short-creeping to suberect. Stipe up to 50 cm long, very dark, glossy above the base, covered with scales. Lamina up to 50 cm long, ‘dark bluish-green’ when fresh, consisting of a deeply trilobed apex and 1-3 pairs of the pinnae, upper pinnae sessile, sub-entire, with dilated and auricled subcordate base, larger pinnae, pair with falcate acute basal auricles, the distal part trilobed, main veins curved, cross-veins irregular, small veins slender, prominent. Sorus all on connected veins, small and unevenly arranged, often more or less confluent, ex-indusiate. Spore cristate or with many small irregular wings.

Ecology: Rocky places and steep slopes of forest hill.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.