previous arrow
next arrow
Slider

Species : Martynia annua L., Sp. Pl.: 618. 1753.

Genus : MARTYNIA

Family : PEDALIACEAE

Synonym(s) : Martynia diandra Gloxin, Observ. Bot. 14, pl. 1. 14. 1785;

Vernacular Name(s) : Bakhnoki (Bangla); Bakhluchi (Bangla); Bagh Noki (Bangla); Devil’s Claw (English); Snake’s Head (English); Tiger’s Claw (English);

Description


বহুবর্ষজীবী খাড়া বীরুৎ। কান্ড ফাঁপা, গ্রন্থিল রোমাবৃত। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্ত ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রফলক বিস্তৃত ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ তীক্ষাগ্র, কিনারা দন্তুর, আঠালো রোমাবৃত। পুষ্প বৃহৎ, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, উভলিঙ্গ, একপ্রতিসম, বৃন্তক, মঞ্জরীপত্রিকা ১টি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার। বৃত্যংশ ৫টি, মঞ্জরীপত্রিকার সমান লম্বা, গোড়ায় যুক্ত, গ্রন্থিল রোমাবৃত। পাপড়ি ৫টি, খন্ডকগুলো প্রায় সমান, গোলাকার, নল গোড়া থেকে ক্রমপ্রসারিত। পুংকেশর ২টি, পাপড়িলগ্ন, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, এক প্রকোষ্ঠী, অমরাবিন্যাস প্রাচীর গাত্রীয়, গর্ভমুন্ড দ্বি-খন্ডিত, অসমান। ড্রুপ ডিম্বাকার, থাবা সদৃশ অগ্রস্থ ২টি আংটা বিশিষ্ট, ৪-প্রকোষ্ঠী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান এবং আবর্জনার স্তূপ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial, erect herbs. Stem fistular, glandular pubescent. Leaves opposite, petioles up to 6 cm long; lamina broadly ovate-orbicular, base cordate, apex acute, toothed, viscid pubescent. Flowers large, up to 5 cm long, bisexual, zygomorphic, pedicellate, bracteole 1, ovate-lanceolate. Sepals 5, as long as the bracteole, connate at the base, glandular pubescent. Petals 5, lobes subequal, rounded, tube gradually expanded from the base. Stamens 2, epipetalous, staminodes 3, anthers oblong. Carpels 2, united, ovary superior, 1-locular with parietal placentation, stigmas 2-lobed, unequal. Drupes ovoid, with two apical claw-like hooks, 4-locular. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Waste ground and rubbish mass.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Bandarban and Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.