previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crescentia cujete L., Sp. Pl. 2: 626. 1753.

Genus : CRESCENTIA

Family : BIGNONIACEAE

Vernacular Name(s) : Pagla Bel (Bangla); Calabash tree (English);

Description


ছোট বৃক্ষ, ৫-১০ মিটার উঁচু। শাখা-প্রশাখা পত্র-গুচ্ছ যুক্ত। পত্র সরল, একান্তর গুচ্ছে বিন্যস্ত, ১২-১৮ × ২.৫-৫.৫ সেমি, প্রায় অবৃন্তক, প্রান্ত অখন্ডিত। পুষ্প কান্ড বা বড় শাখার গাত্রে উত্থিত। বৃতি দ্বি-খন্ডিত, গোড়া পর্যন্ত চেরা, অরোমশ। পাপড়ি ৫-খন্ডক, নলাকার, মাংসল, নল সাদাভ-সবুজ, অরোমশ, খন্ডক ত্রিকোণাকার। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘাদ্বয়ী, নলের মধ্যে আরোপিত, গর্ভাশয় গোলাকার-কনিক্যাল, ১ কোষী, গর্ভদন্ড বাঁকানো, গর্ভমুন্ড দ্বি-খন্ডিত। ফল কাষ্ঠল খোলসযুক্ত। বীজ ছোট, পক্ষ-বিহীন, শাঁসের মধ্যে নিমজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ পাহাড়ি অরণ্য, কখনো কখনো বসতবাড়িতে লাগানো হয়।
ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী হিসেবে লাগানো হয়। অনেক সময় খোলস থেকে পেয়ালা তৈরি করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Small trees, 5-10 m high. Branches with cluster of leaves. Leaves simple, clustered in alternate fascicle, 12-18 × 2.5-5.5 cm, almost sessile, entire. Flowers borne on trunk or on larger branches. Calyx bipartite, split to the base, glabrous. Corolla 5-lobed, tubular, fleshy, tube whitish green, glabrous, lobes triangular. Stamens 4, didynamous, inserted at the tube. Ovary rounded-conical, 1-celled, style curved, stigma bifurcated. Fruits globular to ellipsoidal, up to 20 cm in diameter, hard woody shelled. Seeds small, wingless, embedded in pulp. Flowering & fruiting:  May-July.
Ecology: Hilly evergreen forests, planted occasionally in homesteads.
Use: Planted as an ornamental. Fruit shells are sometimes made into cups.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Very Rare.