previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pajanelia longifolia (Willd.) K.Schum., Pflanz. 4, 3b: 244. 1895.

Genus : PAJANELIA

Family : BIGNONIACEAE

Synonym(s) : Bignonia longifolia Willd., Sp. Pl. 3: 306. 1800; Pajanelia rheedii Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. t. 1343. 1848;

Vernacular Name(s) : Boilya, (Bangla); Hona, (Bangla); Kuwarnoa, (Bangla); Monkhana (Bangla); Boklong (Tripura); Kling-mong (Murang); Dagger Tree (English);

Description


মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ। কান্ড মসৃণ, স্বল্প শাখান্বিত, বাকল পুরু, গাঢ় বাদামি। পত্র পক্ষল যৌগিক, সচূড় পক্ষল, বৃহৎ, প্রায় ১.৫ মিটার লম্বা, পত্র অক্ষ কোণাকৃতির, পত্রক সংখ্যায় ১৫-২৯টি, প্রতিমুখ, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকৃতি-দীর্ঘায়ত, খাটো দন্তযুক্ত, মূলীয় অংশ তির্যক, অখন্ড মসৃণ। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষায় মিশ্র প্যনিকেল, প্রায় ১৩০ সেমি লম্বা। পুষ্প সবৃন্তক, উভলিঙ্গ, সম্পূর্ণ, সামান্য একপ্রতিসম। পুংকেশর ৪টি, দীর্ঘাদ্বয়ী। গর্ভপত্র ২টি যুক্ত। ফল ক্যাপসিউল, প্রায় ৬০ সেমি লম্বা, চ্যাপ্টা, অসি আকার, মসৃণ, প্রান্ত পক্ষ বিশিষ্ট। বীজ চাপা, উভয় প্রান্ত পক্ষ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ ও অর্ধ-চিরহরিৎ বন।
ব্যবহার: কাঠ কুঁদো নৌকা ও আসবাব তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Medium-sized, evergreen trees. Stem glabrous, less branched, bark thick, dark-brown. Leaves pinnately compound, up to 1.5 m long, rachis angular, leaflets 15-29, opposite, broadly ovate, ovate-elliptic or ovate-oblong, shortly stalked, base oblique, entire, glabrous. Inflorescence a terminal thyrse, up to 130 cm long. Flowers large, petals 5-8 cm long. Stamens 4, didynamous. Carpels 2, united. Fruit a capsule, flat, dagger-shaped, glabrous, winged along margin, up to 60 cm long. Seeds compressed, winged at both ends with hyaline wings. Flowering & fruiting: May-November.
Ecology: Evergreen and semi-evergreen forests.
Use: Timber is used for making canoes and house building. 
Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Very Rare.