previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stereospermum suaveolens (Roxb.) DC., Prodr. 9: 211. 1838.

Genus : STEREOSPERMUM

Family : BIGNONIACEAE

Synonym(s) : Bignonia suaveolens Roxb., Fl. Ind. ed. 1832 3: 104.1832;

Vernacular Name(s) : Batsil (Bangla); Kam-Sonalu (Bangla); Parul (Bangla); Hamarang Gach (Bangla); Sekwai (Chakma); Goda-kamrang (Marma); Sakhua, (Marma); Chin-cha (Marma); Tia-sing (Murang); Trumpet (English);

Description


মধ্যমাকৃতির পর্ণমোচী বৃক্ষ। তরুণ কান্ড ও পাতা রোমশ। পত্র প্রায় ৬০ সেমি লম্বা, পত্রক ৭-১১টি, খাটো বৃন্তযুক্ত, উপবৃত্তাকার, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড বা দন্তর, নিম্নাংশ রোমশ। পুষ্প সবৃন্তক মলিন বা ঘন বেগুনি লাল, সুগন্ধি। দলমন্ডল ২-৪ সেমি লম্বা, বাইরে অণুরোমশ, গলা রোমশ, চোঙ্গাকৃতি। ফল বেলনাকার, প্রায় ৬০ সেমি লম্বা, ঋজু, অস্পষ্ট ৪-খাঁজ যুক্ত, মসৃণ। বীজ মাঝামাঝি গভীর খাঁজ বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: মিশ্র পর্ণমোচী বন।
ব্যবহার: কাঠ বিভিন্ন কাজে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Medium-sized, deciduous trees. Young shoots and young leaves hairy. Leaves up to 60 cm long, leaflets 7-11, elliptic, short petioled. Flowers pale or dark purple, fragrant. Corolla 2-4 cm long, puberulous outside, hairy on the throat, funnel-shaped. Fruit cylindric, up to 60 cm long, straight, obscurely 4-ribbed, glabrous. Seeds deeply notched at the middle. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Mixed deciduous forests.
Use: Timber is used for various purposes.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.