previous arrow
next arrow
Slider

Species : Utricularia aurea Lour., Fl. Cochinch. 1: 26. 1790.

Genus : UTRICULARIA

Family : LENTIBULARIACEAE

Synonym(s) : Utricularia flexuosa Vahl, Enum. Pl. 1: 198. 1804;

Vernacular Name(s) : Jhangi (Bangla); Pani saibol (Bangla); Golden Bladderwort (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, নিমজ্জিত জলজ বিরুৎ। মঞ্জরিদন্ডের গোড়ায় রাইজয়েড উপস্থিত,স্থূলাকৃতি বা পাতাসদৃশ মূলাভাসা শাখা বহন করে। বক্রধারক অনেক, গোলাকার, গোড়া থেকে ৩-৫টি অর্ধ-চক্রাকারে বিভক্ত, প্রান্ত খন্ডক কৈশিক, গোলাকার, অণুরোমাকৃতির। ফাঁদ দ্বিরূপী, তির্যকভাবে ডিম্বাকার। রেসিম ৫-২৫ সেমি লম্বা, ১০টি পর্যন্ত পুষ্পযুক্ত। মঞ্জরিপত্র ১.৫-২.০ × ১.৩-২.০ মিমি, উপবর্তুলাকার, ১ শিরাল, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্পদন্ড ৬-২০ মিমি লম্বা, ফল বক্রাকার। বৃতি খন্ডক, প্রায় সমান, উপরের খন্ডক স্থূলাগ্র, নিম্নের খন্ডক ডিম্বাকার থেকে দন্ডাকার। দল উজ্জল হলুদে, উপরের ওষ্ঠ ৩-৫ × ২-৪ মিমি, ডিম্বাকার, স্থূলাগ্র থেকে খন্ডিতাগ্র, নিম্নের ওষ্ঠ ৪-৬ × ৭-৯ মিমি, বিডিম্বাকার, কর্তিতাগ্র, তরঙ্গিত, দলপুট দৈর্ঘ্যে নিচের ওষ্ঠের প্রায় সমান, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ২ মিমি লম্বা, পুংদন্ড বাঁকা। গর্ভাশয় প্রায় গোলাকার। ক্যাপসিউল ৫-৭ মিমি চওড়া, লম্বা ঠোঁটযুক্ত পরিধি বরাবর ফেটে যায়। বীজ বহুভূজাকৃতির, কিনারা পক্ষযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: জলাশয়, বিল, হ্রদ, ডোবা, পুকুর, নদীর অবরুদ্ধ পানি, আবদ্ধ বা ধীর চলমান পানি এবং ধান ক্ষেত।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, suspended aquatic herbs, rhizoids present at base of peduncles, bearing botryform or leaf-like branches. Stolons 1 m long, branched. Leaves numerous, semicircular in outline, divided from base into 3-5 semiverticillate, ultimate segments capillary, terete, setulose. Traps dimorphic, obliquely ovoid. Racemes 5-25 cm long, up to 10-flowered. Bracts suborbicular, 1.5-2.0 × 1.3-2.0 mm, 1-nerved, acute. Flowers up to 10 mm long; pedicels 6-20 mm long, recurved in fruits. Calyx lobes subequal, upper lobes obtuse, lower lobes rounded to denticulate. Corolla bright yellow, upper lip  3-5 × 2-4 mm, ovate, obtuse to retuse, lower lip 4-6 × 7-9 mm, obovate, truncate, undulate, spur length equal to lower lip, obtuse. Stamens 2 mm long, filaments curved. Ovary ovary subglobose. Capsules 5-7 mm across, with long beak, circumscissile. Seeds polygonal, margin winged. Flowering & fruiting: October-January.
Ecology: Ditches, beels, lakes, pools, ponds, river backwaters, stagnant or slowly flowing water and rice fields.
Distribution: Chattogram  and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.