previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tectaria variolosa (Wall. ex. Hook.) C.Chr., Contr. U. S. Nat. Herb. 26: 289. 1931.

Genus : TECTARIA

Family : DRYOPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium variolosum Wall. ex Hook., Sp. Fil. 4: 51. 1862;

Vernacular Name(s) : Jungli Dhekia (Bangla); Wild Fern (English);

Description


রাইজোম উপ খাড়া। স্টাইপ গুচ্ছিত, কেবল গোড়ার কাছে শল্ক যুক্ত। ফ্রন্ড দ্বি-রূপী। পত্র ফলক পরিলেখে ব-দ্বীপ আকারের বয়ন কোমল, অনুর্বর ফ্রন্ডের পিউবারলোয়াস। পিনি সাধারণত তিন জোড়া, সবচেয়ে নিচের জোড়া প্রায়শ: পক্ষবৎ খন্ডিত পিনিউলস পুনরায় পক্ষবৎ খন্ডিত। পরবর্তী জোড়া প্রায়শ: পক্ষবৎ খন্ডিত অথবা কম পক্ষল, উর্বর ফ্রন্ডের পিনি সাধারণত: অধিকতর সরু এবং প্রায়শ বিভক্ত। প্রধান শিরা খুব স্পষ্ট নয়। অনুর্বর পত্র ফলকে কখনো কখনো দৃশ্য মান। অনেক মুক্ত অন্তর্ভূক্ত উপশিরা সহ এরিওল প্রচুর। সোরাস বড়, প্রায় সব সময় উপ শিরার শীর্ষে, কদাচিৎ, জালিকাকার, শিরায়, ইনডুসিয়াম ছত্রাকার এবং বৃক্ষাকার একই ফ্রন্ডে। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী অরণ্য।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizome sub-erect. Stipe tufted, scaly near the base only. Fronds dimorphic. Lamina deltoid in outline. Texture herbaceous, puberulous in the sterile fronds. Pinnae about three pairs below the pinnatifid apex, the lowest pair again pinnatifid with pinnules often pinnatifid, the next pair often pinnatifid or pinnated in a less degree. The pinnae of the fertile fronds generally narrower and often divided. Main veins not very distinct, in sterile fronds, sometimes visible, areoles copious, with many free included veinlets. Sorus large, almost always at the apex of the veinlets, very rarely netted veins, indusium peltate and reniform on the same frond.

Ecology: Hilly shady forests areas.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.