previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tithonia tagetiflora Desf., Ann. Mus. Paris 1: 46, t. 4. 1802.

Genus : TITHONIA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Arora (Bangla);

Description


খর্বাকার শিরাল গুল্ম। পাতা বৃন্তক, পত্রফলক ৩-৪ খন্ডিত, ক্রকচ, রোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম একল, অসম জননকোষী, লম্বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, রশ্মি বিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্রাবরণ অর্ধবৃত্তাকার। মঞ্জরীপত্র ২-স্তরে অবস্থিত, ভেতরের গুলো বাইরের গুলো থেকে লম্বা, অগ্রভাগ শুষ্ক ঝিল্লিময়, পুষ্পাধার উত্তল, শল্কবর্মীয়, শল্কবর্ম চকলেট বাদামী বর্ণের, অগ্রভাগ শূকযুক্ত। রে-পুষ্পিকা জিহ্বাকৃতির, ক্লীবলিঙ্গ, এক স্তরে সজ্জিত। ডিস্ক-পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, নলাকার, অনেক স্তরে সজ্জিত। রে-পুষ্পিকার দলমন্ডল ৩ ভাগে বিভক্ত ছড়ানো হলুদ ফলক বিশিষ্ট, ডিস্ক-পুষ্পিকার দলমন্ডল হলুদ এবং ৫ ভাগে বিভক্ত ফলক বিশিষ্ট। পুংদন্ড লম্বা, পরাগধানী উপাঙ্গবিশিষ্ট, পাদদেশ স্থূলাগ্র। গভদন্ডীয় বাহু ত্রিকাণাকার, রোমশ, সূচ্যাগ্রবিশিষ্ট। রে-পুষ্পিকার সিপসেলা চ্যাপ্টা, অনুর্বর, ডিস্ক-পুষ্পিকার সিপসেলা চ্যাপ্টা, রোমশ, বৃতিরোম ৬-৭টি, চকলেট বাদামী বর্ণের শল্ক, অসমান, ২টি বাকিগুলো থেকে বড়। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: বাগান।

ব্যবহার: বেড়া হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Small, ribbed shrubs. Leaves petiolate; lamina 3-4 lobed, serrate, hairy. Capitulum solitary, heterogamous, long peduncled, rayed, involucre hemispheric. Brats 2-seriate, inner longer than the outer, tip scarious, receptacle convex, paleaceous, palea chocolate-brown, tip awned. Ray-florets ligulate, neuter, uniseriate. Disc-florets bisexual, tubular, many-seriate. Corolla of ray-florets with a 3-fid, spreading yellow limb, that of disc-florets yellow with 5-fid limb. Filaments long, anthers appendaged, base obtuse. Stylar arms flat with triangular, hairy, pointed tip. Cypsela of ray-florets compressed, sterile, those of disc-florets compressed, hairy, pappus 6-7, chocolate brown scales, unequal, 2 bigger than the others. Flowering & fruiting: December-January.

Ecology: Gardens.

Use: Used as hedge plant.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.