previous arrow
next arrow
Slider

Species : Utricularia minutissima Vahl, Enum. Pl. 1: 204. 1804.

Genus : UTRICULARIA

Family : LENTIBULARIACEAE

Vernacular Name(s) : Chotojhangi (Bangla); Khudijhajhi (Bangla); Bladderwort (English);

Description


অতি ক্ষুদ্র, বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী, স্থলজ বিরুৎ। বক্রধাবক অল্প, ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গ্রন্থিযুক্ত বা মসৃণ, কখনও শাখাযুক্ত। পাতা স্বল্প, মঞ্জরিদন্ডের গোড়া থেকে এবং বক্রধাবক থেকে উৎপন্ন হয়, পত্রফলক রেখাকার, ১-শিরাল, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়া গ্রন্থিময় বা স্ফীতকার, শীর্ষ গোলাকার। রাইজয়েডের উপরে বক্রধাবক ও পত্রবৃন্তের উপরে ফাঁদ জন্মে। রেসিম ২-৮ সেমি লম্বা, খাড়া, ১-৪টি পুষ্প বিশিষ্ট। মঞ্জরিপত্র সরু ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, মঞ্জরিপত্র এবং উপমঞ্জরিপত্র পত্রবৃন্ত থেকে লম্বা নয়। পুষ্প ৩-৪ মিমি লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ০.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, গোলাকার। বৃতি খন্ড আংশিক অসমান, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার। দল গোলাপী, উপরের খন্ডক ২.৫ মিমি লম্বা, আয়তকার, শীর্ষ গোলাকার, নিচের খন্ডক ১.০-১.৩ × ১-২ মিমি, সরুভাবে ৩-খন্ডিত, দলপুট ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, সোজা। পুংকেশর বক্র। গর্ভাশয় তির্যকভাবে ডিম্বাকার। ক্যাপসিউল তির্যকভাবে গোলাকার, ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা। বীজ প্রস্থে ০.২ মিমি, গোলাকার থেকে ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: আর্দ্র বালুকাময় মৃত্তিকা অথবা উন্মুক্ত তৃণভূমি কর্দমাক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Very small, annual or perennial, terrestrial herbs. Stolons few, up to 2 cm long, glandular or glabrous, sparsely branched. Leaves few, from peduncle base and stolons, lamina linear, 1-nerved, up to 3 cm long, glandular or terete base, rounded apex. Traps numerous on rhizoids, stolons and petioles. Racemes 2-8 cm long, erect, 1 to 4-flowered. Bracts narrowly ovate, acute, bracts and bracteoles not longer than pedicel. Flowers 3-4 mm long; pedicels up to 0.5 mm long, terete. Calyx lobes slightly unequal, ovate to obovate. Corolla pink, upper lip up to 2.5 mm long, oblong, rounded apex, lower lip 1.0-1.3 × 1-2 mm, narrowly 3-lobed, spur up to 2.5 mm long, straight. Stamens curved. Ovary obliquely ovoid. Capsules obliquely ovoid, up to 2 mm long. Seeds 0.2 mm across, globose to obovoid. Flowering & fruiting: October-January. 
Ecology: Wet sandy soil or mud in open and grassy places.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.