previous arrow
next arrow
Slider

Species : Campanula dimorphantha Schweinf., Beitr. Fl. Aethiop.: 140. 1867.

Genus : CAMPANULA

Family : CAMPANULACEAE

Synonym(s) : Campanula benthamii Wall. ex Kitam., Fl. Afgh.: 377. 1857; Campanula canescens Wall. ex A.DC., Monogr. Campan.: 292. 1830;

Vernacular Name(s) : Ghanti (Bangla);

Description


দৃঢ় খাড়া বীরুৎ, ৮৫ সেমি পর্যন্ত উঁচু। কান্ড সরল বা শাখান্বিত, কোমল দীর্ঘ রোমশ বা কণ্টকরোমী। পাতা অবৃন্তক, বিবল্লমাকার, ১-৬ × ০.৫-১.৫ সেমি, গোড়া গুচ্ছাকার, শীর্ষ স্থুলাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র, প্রায় অখন্ড থেকে করাতাকার, দৃঢ় রোমযুক্ত, কোমল দীর্ঘ রোমশ বা দৃঢ় রোমযুক্ত; উপপত্র পক্ষলযুক্ত, ১৮ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প দ্বিরূপ, প্যানিকলে গুচ্ছাকার; মঞ্জরিপত্র রৈখিক-চামচাকার, ৭-১০ × ১-২ মিমি। বৃতি নল গোলাকার, খন্ডক ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র। দল প্রশস্ত ঘণ্টাকার, ধূসর-লাল, নল ৪.০-৫.৫ মিমি লম্বা, আয়তাকার ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার। পুংদন্ড ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, গোড়া প্রসারিত। গর্ভদন্ড ৩.০-৩.৫ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড ১ মিমি লম্বা। ফল ক্যাপসিউল, ১.৫-৫.০ মিমি ব্যাস, গোলাকার থেকে প্রায় গোলাকার, দৃঢ়রোমাবৃত। বীজ ক্ষুদ্র, বাদামী, চকচকে, উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী।
আবাসস্থল: আবাদী জমি, উদ্যান, খাল ও জলাশয়ের উপর নির্মিত বাঁধ, বনের প্রান্ত, বাঁশের ঝাড়, ছায়াযুক্ত পাথুরে ঢাল এবং জলাভূমি।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Subrobust erect herbs, up to 85 cm high. Stem simple or branched, pilose or hirsute. Leaves sessile, oblanceolate, 1-6 × 0.5-1.5 cm, base caudate, apex obtuse to acute, subentire to serrate, ciliate, pilose or hirsute; petioles winged, up to 18 mm long. Flowers dimorphic, clustered in panicles, bracts linear-spathulate, 7-10 × 1-2 mm. Calyx tube globose, lobes ovate-lanceolate, 1.0-1.5 mm long, acute. Corolla broadly campanulate, greyish-purple, tubes 4.0-5.5 mm long, oblong-ovate to ovate. Filaments 1.5-2.0 mm long, dilated towards base. Styles 3.0-3.5 mm long, stigmatic lobes 1 mm long. Fruit a capsule, 1.5-5.0 mm diameter, globose to subglobose, hirsute. Seeds minute, brown, shiny, ellipsoid. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Cultivated fields, gardens, embankments of canals, streams and forest edges, near bamboo clumps, shaded rocky slopes and swampy places.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.