previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vernonia cinerea (L.) Less., Linnaea 4(1): 291. 1829.

Genus : VERNONIA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Conyza cinerea L., Sp. Pl.: 862. 1753; Vernonia albicans DC., Wight, Contrib. 6. 1834;

Vernacular Name(s) : Kuksim (Bangla); Shial Lata (Bangla); Chhotokuksim (Bangla); Shialmutra (Bangla); Dankuni (Bangla);

Description


বর্ষজীবী খাড়া রোমশ বীরুৎ। কান্ড এবং শাখা-প্রশাখা সরেখিত। পাতা বৃন্তক বা প্রায় অবৃন্তক, পত্রফলক ৩-৬ × ২-৩ সেমি, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, বি-ডিম্বাকার-বল্লমাকার, গোড়া গোলাকার, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র, প্রায় অখন্ড, সভঙ্গ বা তরঙ্গিত, দন্তুর, উপরের পৃষ্ঠ বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ, নিম্নপৃষ্ঠ ঘন রোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম প্রান্তীয় সমভূমঞ্জরীতে, মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট। বহিস্থ মঞ্জরীপত্র সরু বল্লমাকার বা ডিম্বাকার, ভেতরের গুলো বল্লমাকার, চ্যাপ্টা রোমাবৃত। দলমন্ডল ৪-৫ মিমি লম্বা, রক্তবেগুনি বা পিঙ্গলাভ, খন্ডক রোমশ। সিপসেলা আয়তাকার, অস্পষ্টভাবে ৩-৫ কোণীয়, বিক্ষিপ্তভাবে অণুরোমাবৃত, বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসরব্যাপী।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বনভূমি এবং প্রান্তর, পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার এবং বেলে মাটি।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি সবজি হিসেবে রান্না করে খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: পর্যাপ্ত।

Annual, erect, pubescent herbs. Stem and branches striate. Leaves petiolate or subsessile; lamina ovate-elliptic, obovate-lanceolate, 3-6 × 2-3 cm, base rounded, apex acute, obtuse, subentire, crenate or repand, dentate, sparsely pubescent above, densely pubescent beneath. Capitulum in terminal corymbs, peduncled. Outer bracts narrowly lanceolate or ovate, inner ones lanceolate, appressedly hairy. Corolla 4-5 mm long, purplish or pinkish, lobes hairy. Cypselas oblong, obscurey 3-5 angular, sparsely puberulous, pappus white. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Open forests and fields, waste places, roadside and sandy soil.
Use: Plant is used as a cooked vegetable by the ethnic people.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.


Images