previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vernonia saligna DC., Prodr. 5: 33. 1836.

Genus : VERNONIA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Karam-tila (Bangla);

Description


খসখসে, খাড়া বৃহৎ বীরুৎ। পাতা শাখার শীর্ষে সজ্জিত, অবৃন্তক, আয়তাকার-বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, গোড়া গোলাকার, কিনারা দূরবর্তী ক্রকচ। ক্যাপিচুলা প্রান্তীয় সমভূমঞ্জরীতে বিন্যস্ত, সহপত্রী, মঞ্জরীদন্ড ১ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মঞ্জরীপত্র ৩-৭ মিমি লম্বা, ভেতরের গুলো আয়তাকার-প্রায় তুরপুন আকার, তীক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, শুষ্ক ঝিল্লিময়, বাইরের গুলো প্রায় তুরপুন আকার-বল্লমাকার। পুষ্প সাদাটে থেকে কিঞ্চিৎ বেগুনি বর্ণের। পুষ্পাধার ক্ষুদ্র রোম সদৃশ উপাঙ্গ দ্বারা আবৃত। সিপসেলা সুস্পষ্টভাবে ১০টি শিরাবিশিষ্ট, মসৃণ, বৃতিরোম সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: বনের মধ্যে বড় গাছের নিচে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Scabrid, erect, large herbs. Leaves at apex of branches, sessile, oblong-lanceolate, elliptic, acuminate at apex, base rounded, margin coarsely serrate. Capitula in terminal branched corymbs, bracteate, peduncles up to 1 cm long. Bracts 3-7 mm long, inner ones oblong-subulate, acute or acuminate, scarious, outer ones subulate-lanceolate. Flowers whitish to slightly violet. Receptacle covered with minute hair-like appendages. Cypsela strongly 10-ribbed, glabrous, pappus white. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Forests as undergrowth.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.