previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vernonia thomsoni Hook.f., Fl. Brit. India 3: 232. 1881.

Genus : VERNONIA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Tomsivernom (Bangla);

Description


ব্যাপিত ছোট গুল্ম, শাখা-প্রশাখা শিরাল এবং খাঁজকাটা। পাতা প্রায় অবৃন্তক, পত্রফলক বল্লমাকার, দীর্ঘাগ্র, ক্রকচ, উপরের পৃষ্ঠ কিছুটা খসখসে, নিম্নপৃষ্ঠ অণুরোমাবৃত, ঝিল্লিময়। ক্যাপিচুলা ছোট, খাটো, কাক্ষিক সমভূমঞ্জরীতে, উল্টা মোচাকৃতির, ১০-১৫ পুষ্পক, মঞ্জরীদন্ড সরু। মঞ্জরীপত্রাবরণ রৈখিক, দীর্ঘাগ্র, সর্ব বহিস্থটি নিডল আকৃতির। অ্যাকিন সুস্পষ্টভাবে ১০-শিরাল, মসৃণ, বৃতিরোম অতি সূক্ষ্ম, সাদা, স্থায়ী। ফুল ও ফল ধারণ: কম বেশি সারা বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: বনভূমি এবং ঝোপ-ঝাড়।

বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Straggling undershrubs. Branches ribbed and grooved. Leaves subsessile, lamina lanceolate, acuminate, serrate, scaberulous above, puberulous beneath, membranous. Capitula in small, short, axillary corymbs, obconic, 10-15 flowered, peduncles slender. Involucral bracts linear, acuminate, outermost needle-shaped. Achenes strongly 10-ribbed, glabrous, pappus very fine, white, persistent. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Forests and bushes.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.