previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyclocodon lancifolius (Roxb.) Kurz, Flora 55: 303. 1872.

Genus : CYCLOCODON

Family : CAMPANULACEAE

Synonym(s) : Campanumoea lancifolia (Roxb.) Merr., Enum. Philipp. Fl. Pl. 3: 587. 1923; Campanula lancifolia Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 1: 505. 1824; Campanumoea celebica Blume, Bijdr.: 727. 1826;

Vernacular Name(s) : Atosigede (Bangla);

Description


বীরুৎ, ১২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শাখা ঝুলন্ত। পাতা প্রতিমুখ বা প্রায় প্রতিমুখ, বৃন্তযুক্ত, মসৃণ থেকে দৃঢ় রোমাবৃত; ফলক উপবৃত্তাকার থেকে রৈখিক-বল্লমাকার, ৩-১২ × ১-৫ সেমি, দূরে সজ্জিত, কর্তিতাগ্র থেকে গুচ্ছাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, দন্তর, করাতাকার। পুষ্প একক বা দ্ব্যগ্র শাখাযুক্ত সাইম, মসৃণ, মঞ্জরিপত্র যুক্ত। অধোগর্ভ, রোমহীন, বল্লমাকার থেকে রৈখিক বল্লমাকার, প্রান্তে কিছুটা করাতাকার, দীর্ঘাগ্র। দল সাদা, ফিকে হলদে রূপ নেয়, কিছুটা ঘণ্টাকার, নলাকার, খন্ডক ১.৫-৩.০ × ১.০-২.৫ মিমি, প্রশস্তভাবে ত্রিকোণাকার-ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র। পুংকেশর ৫টি, মুক্ত। গর্ভাশয় প্রায় অধোগর্ভ, গোলাকার, ৫-৬ খন্ডক, গর্ভদন্ড ২.০-৩.৫ মিমি লম্বা, গর্ভমু- ৫-৬ খন্ডক, সরু আয়তাকার। ফল বেরী, ৬-১০ মিমি ব্যাস, গোলাকার। বীজ সূক্ষ্ম। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসরব্যাপী। 
আবাসস্থল: ভিজা স্থান, জলাভূমি এবং পাহাড়ি ঢাল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herb, up to 120 cm tall, branches drooping. Leaves opposite to subopposite, petiolate, glabrous to hirsute; lamina elliptic-ovate to lanceolate, 3-12 × 1-5 cm, remotely arranged, truncate to caudate base, acute to acuminate apex, dentate, serrate. Flowers solitary or in dichotomous cymes, glabrous, bracteate. Calyx perigynous, glabrous, lanceolate to linear-lanceolate, remotely few serrate, acuminate. Corolla white, turning pale yellow, infundibular, tubular, lobes broadly triangular-ovate, 1.5-3.0 × 1.0-2.5 mm, acute. Stamens 5, free. Ovary semiinferior, globose, 5-6 loculed, style 2.0-3.5 mm long, stigmatic lobes 5-6, narrowly oblong. Fruit a berry, 6-10 mm diameter, globose. Seeds minute. Flowering & fruiting: Throughout the year. 
Ecology: Open forests in wet places, near streams and hill slopes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.