previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lobelia alsinoides Lam., Encycl. 3: 588. 1792.

Genus : LOBELIA

Family : CAMPANULACEAE

Synonym(s) : Lobelia trigona Roxb., Fl. Ind. 1: 506. 1824;

Vernacular Name(s) : Alsin lobel (English); Chauric arek (English);

Description


রোমহীন, বর্ষজীবী বীরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শায়িত বা আরোহী, ত্রিকোণাকার। পাতা ৭-১৭ × ৫-১৫ মিমি, বৃন্তহীন বা প্রায় বৃন্তক, প্রায় বর্তুলাকার থেকে ডিম্বাকার, প্রান্ত করাতাকার, উপরের পত্র নিচেরগুলো অপেক্ষা সরু, নিম্মের পত্র বৃন্তযুক্ত, বৃন্ত ৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প একক বা প্রান্তীয় শিথিল রেসিম, পুষ্পবৃন্ত ২৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়ায় ২টি ক্ষুদ্র মঞ্জরিপত্র। বৃতি দন্ত তুরপুণাকার, অখন্ড, ৪-৫ মিমি লম্বা। দল ৩.৫-৪.৫ মিমি লম্বা, নীলাভ থেকে নীল রক্তিমাভ, দলনালী ৩-৬ মিমি লম্বা। পুংদন্ড ২.৫-৫.৫ মিমি লম্বা, দৈর্ঘ্যরে অর্ধেক মুক্ত, সম্মুখের ২টি ঘন রোমযুক্ত অন্যগুলো মসৃণ বা রোমশ। গর্ভদন্ড ৪.৫-৭.০ মিমি লম্বা। ফল ক্যাপসিউল, ৩.৫-৫.০ × ২.৫-৩.০ মিমি, প্রায় কোণাকার থেকে বিডিম্বাকার। বীজ ০.৫ মিমি লম্বা, ত্রিকোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ধরে।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বা ছায়াযুক্ত কর্দমাক্ত স্থানে, নদীতীরে বালুকাময় স্থানে বা পুকুরের পাড়ে এবং চাষাবাদী জমির ধারে দুর্লভ পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Glabrous, annual herbs, up to 40 cm tall, procumbent to ascending, triangular. Leaves suborbicular to ovate, 7-17 × 5-15 mm, sessile or subsessile, margin serrulate, upper ones narrower than lower one, lower ones petiolate; petioles up to 6 mm long. Flowers solitary, axillary or in apical lax racemes, pedicels up to 25 mm, 2 small bracts at base. Calyx teeth subulate, entire, 4-5 mm long. Corolla 3.5-4.5 mm long, bluish to lilac, tube 3-6 mm long. Filaments 2.5-5.5 mm long, half free of their length, 2 anterior densely ciliate, rest glabrous or sparsely ciliate. Styles 4.5-7.0 mm long. Fruit a capsule, obconic to obovoid, 3.5-5.0 × 2.5-3.0 mm. Seeds 0.5 mm long, angularly trigonous. Flowering & fruiting: Throughout the year.
Ecology: Open or shady muddy swamps, sandy alluvium of the riverbanks, sides of ponds and cultivated fields.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.