previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lobelia terminalis C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 3: 424. 1881.

Genus : LOBELIA

Family : CAMPANULACEAE

Vernacular Name(s) : Mina lobel (Bangla);

Description


খর রোমাবৃত বীরুৎ, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শায়িত বা প্রায় খাড়া, কান্ড কোণাকার। পাতা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৫-১৫ × ৭-১৭ মিমি, নিম্নের পাতা বৃন্তক, উপরেরগুলো অবৃন্তক এবং মঞ্জরিপত্র সদৃশ; পত্রবৃন্ত ১.৫ মিমি লম্বা, ফলক ডিম্বাকার থেকে হীরকাকার-ডিম্বাকার, কর্তিতাগ্র থেকে কীলকাকার গোড়া, মাঝেমাঝে দন্তর, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প একক, অধিকাংশ উপরের কাক্ষিক, পুষ্পবৃন্ত ৫-২৫ মিমি লম্বা। বৃতি দন্তক তুরপণনাকার, ০.৭-১.৫ মিমি লম্বা। দল নীলাভ বেগুনী বা বেগুনী-লাল আভাযুক্ত, সম্মুখের খন্ডক আয়তাকার-ডিম্বাকার, ০.৫ মিমি লম্বা, নল ২.৫ মিমি লম্বা। পুংদন্ড ২.০-২.২ মিমি লম্বা, দৈর্ঘ্যরে নিম্ন অর্ধেক মুক্ত, সম্মুখের ২টি রোমযুক্ত। গর্ভদন্ড ২.০-২.৫ মিমি লম্বা। ফল ক্যাপসিউল, গোলাকার, ২.০-২.৫ মিমি ব্যাস। বীজ ০.৩ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: ভিজামাটি, তৃণভূমি, হ্রদের তীরবর্তী বা পাহাড়ের পাদদেশ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Hirsute herbs, up to 25 cm tall, procumbent to suberect, angular stem. Leaves broadly ovate, 5-15 × 7-17 mm, lower one petiolate, upper one sessile and bracteiform; petioles up to 1.5 mm long; lamina ovate or rhomboid-ovate, truncate to caudate at base, sparsely dentate, acute. Flowers solitary, mostly from upper axils, pedicels 5-25 mm long. Calyx teeth subulate, 0.7-1.5 mm long. Corolla bluish-violet or purple-tinged, dorsal lobes falcate-oblong, 1.5 mm long, lateral and ventral lobes oblong-ovate, 0.5 mm long, tube 2.5 mm long. Filaments 2.0-2.2 mm long, lower half of the length free, 2 anterior ciliate. Style 2.0-2.5 mm long. Fruit a capsule, globose, 2.0-2.5 mm diameter. Seeds 0.3 mm long. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Damp soils, meadows, near lakes and foot hills.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.