previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wedelia trilobata (L.) A.S.Hitchc., Rep. Mis. Bot. Gard. 4: 99. 1898.

Genus : WEDELIA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Silphium trilobatum L., Syst. Nat. ed. 10. 2: 1233. 1759;

Vernacular Name(s) : Creeping Daisy (English);

Description


লতানো, জট-সৃষ্টিকারী, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, পর্ব থেকে মূল গজায়। পাতা খাটো বৃন্তক, পত্রফলক উপবৃত্তাকার-বি-ডিম্বাকার, সচরাচর দন্তুর কিনারা বিশিষ্ট ৩টি কোণীয় খন্ডকযুক্ত, মসৃণ বা বিক্ষিপ্তভাবে রোমশ। ক্যাপিচুলাম অসম জননকোষী, লম্বা মঞ্জরীদন্ডে একল, হলুদ। প্রান্ত পুষ্পিকা ১ স্তরে সজ্জিত, স্ত্রী, জিহ্বাকার, মধ্য পুষ্পিকা উভলিঙ্গ, অনেক স্তরে বিন্যস্ত, নলাকার। প্রান্তীয় পুষ্পিকার দলমন্ডল হলুদ এবং ২-৩ খন্ডিত ফলক বিশিষ্ট, কেন্দ্রীয় পুষ্পিকার দলফলক ৫-খন্ডিত। প্রান্ত পুষ্পিকার সিপসেলা ত্রিকোণী, মধ্য পুষ্পিকার সিপসেলা প্রায় গোলাকার বা প্রায় কর্তিতাগ্র, গুটিকাযুক্ত, বৃতিরোম খাটো ঝালরময় শল্ক দ্বারা মুকুটাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।
আবাসস্থল: রাস্তার ধার এবং বাগান।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি বলকারক হিসেবে, সর্দি-কাশি, চর্মরোগ এবং টাক পড়া প্রতিরোধে ব্যবহৃত হয়। আদিবাসীরা শিশুদের শারীরিক দুর্বলতায় পাতার রস ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Creeping, mat-forming, perennial herbs, rooting at the nodes. Leaves short petioate, lamina elliptic-obovate, usually with 3-angular lobes with toothed margin, acute, glabrous to sparingly pubescent. Capitulum heterogamous, solitary on long peduncles, yellow. Ray-florets 1-seriate, female, ligulate, disc-florets hermaphrodite, many-seriate, tubular. Corolla of ray-florets yellow with 2-3 fid limb, that of disc-florets with 5-fid limb. Cypsela of ray-florets 3-angled, those of disc-florets sub-terete or sub-truncate, tuberculate, pappus a crown of short fimbriate scales. Flowering & fruiting: Mach-August.
Ecology: Roadsides and gardens.
Use: Plant is used as tonic and for the treatment of cough, skin diseases and alopecia. Leaf juice is used by the ethnic people for children having physical disabilities.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images