previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uvaria ferruginea Buch.-Ham. ex Hook.f. & Thom., Fl. Ind.: 96. 1855.

Genus : UVARIA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Ellipeia ferruginea Hook.f. & Thom. in Hook.f., Fl. Brit. India 1: 52. 1872;

Vernacular Name(s) : Bon-khejur (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম, কান্ড ঘন ক্ষুদ্র কোমল বাদামি রোমাবৃত, শাখাসমূহ সরু। পত্র আয়তাকার, ৭.৫-১৪.০ × ৩.৫-৮.৫ সেমি,  উপরিপৃষ্ঠ চাপান রোমশ, নিচের পৃষ্ঠ ঘন তারকাকৃতির রোম দ্বারা আবৃত, প্রান্ত অখন্ড, পত্রবৃন্ত ৫-৭ মিমি লম্বা, বাদামি রোমাবৃত। পুষ্প ব্যাস প্রায় ৩.৫ সেমি, একল, শীর্ষক বা পত্রপ্রতিমুখ, ধূসর রোমশ। মঞ্জরীদন্ড ১০-১২ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, সূক্ষèাগ্র। পাপড়ি ১.২-১.৪ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার। গর্ভপত্র অনেক, তারকাকৃতি ঘন ক্ষুদ্র রোম দ্বারা আবৃত, খাটো বোঁটা বিশিষ্ট । ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পর্ণমোচী বন।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Scandent shrub, stem brown-tomentose, branches slender. Leaves oblong, 7.5-14.0 × 3.5-8.5 cm, appressed pubescent above, densely stellate tomentose beneath, entire, petiole 5-7 mm long, brown-tomentose. Flowers c 3.5 cm in diameter, solitary, terminal or leaf-opposed, grey-pubescent. Peduncle 10-12 mm long. Sepals ovate, acute. Petals 1.2-1.4 cm long, oval. Carpels many, stellate tomentose, shortly stalked. Flowering and fruiting: March-December.

Ecology: Deciduous forests.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.