previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wahlenbergia erecta (Roth ex Roem. & Schult.) Tuyn in van Steenis, Fl. Males. ser. 1, 6: 113. 1960.

Genus : WAHLENBERGIA

Family : CAMPANULACEAE

Synonym(s) : Dentella erecta Roth ex Schult., Sys. Veg. 5: 25. 1819;

Vernacular Name(s) : Karanak-phul (Bangla);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বীরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শাখাময়, সর্পিলাকারে পাকানো। পাতা সরু ও প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার, ৪-২৮ × ১-১২ মিমি, একান্তর, বৃন্তহীন, গুচ্ছাকার বা কর্তিতাগ্র গোড়া, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, মসৃণ থেকে কিছুটা রোমশযুক্ত। ফুল একক, ত্রিঅংশক বা পঞ্চমাংশক, পুষ্পবৃন্ত ১-১৫ মিমি লম্বা। বৃতি প্রায় গর্ভশীর্ষ, দন্তক আয়তাকার থেকে প্রশস্তভাবে বল্লমাকার, অখন্ড থেকে প্রায় অখন্ড, ১.৫-৩.০ মিমি লম্বা, হাইপ্যান্থিয়া ১০ শিরাল, ১.০-১.৫ × ১-২ মিমি। দল খন্ড আয়তাকার, বিস্তৃত গোড়া, সূক্ষ্মাগ্র, ১.৫-৩.০ মিমি লম্বা। পুংদন্ড উপরের দিকে সরু, রোমযুক্ত, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় প্রায় অধোগর্ভ, ৩-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডক, বেশ খর্ব। ফল ক্যাপসিউল, প্রায় গোলাকার, ১.৫-২.০ × ২-৩ মিমি। বীজ কিছুটা চাপা, ০.৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বা কিছুটা ছায়াযুক্ত পতিত জমি এবং অরণ্য বা ধানক্ষেতের পাশে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect annual herbs, up to 40 cm high, branched, twisted spirally. Leaves narrowly to broadly oblong, 4-28 × 1-12 mm, alternate, sessile, caudate or truncate base, acute to acuminate, glabrous to sparsely hirsute. Flowers solitary, tetramerous or pentamerous; pedicels 1-15 mm long. Calyx perigynous, teeth oblong to broadly lanceolate, entire to subentire, 1.5-3.0 mm long, hypanthia 10-nerved, 1.0-1.5 × 1-2 mm. Corolla lobes oblong, dilated base, acute, 1.5-3.0 mm long. Filaments tapering towards apex, ciliate, 1.0-1.5 mm long. Ovary semi-inferior, 3-loculed, style 1-2 mm long, stigmatic lobes 3, very short. Fruit a capsule, subglobose, 1.5-2.0 × 2-3 mm. Seeds slightly compressed, 0.5 mm long. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Open or slightly shady wastelands, border of forests and rice fields.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.