previous arrow
next arrow
Slider

Species : Wahlenbergia hirsuta (Edgew.) Tuyn in van Steenis, Fl. Males. ser. 1, 6: 113. 1960.

Genus : WAHLENBERGIA

Family : CAMPANULACEAE

Synonym(s) : Cephalostegma hirsutum Edgew., Trans. Linn. Soc. London 20: 81. 1825;

Vernacular Name(s) : Pashomnak-phul (Bangla);

Description


খাড়া, বর্ষজীবী রোমশ বীরুৎ, সর্পিলাকারে পাকানো। পাতা ২-২৫ × ১-৯ মিমি, একান্তর, উপরেরগুলো অবৃন্তক, নিম্নের গুলো বৃন্তক যা ১.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়া সরু থেকে কীলকাকার, স্থুলাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র, উপরের তল মসৃণ থেকে পাতলা রোমযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি শিথিল, ছড়ানো, পুষ্পবৃন্ত ২-১৩ মিমি লম্বা। বৃতি গর্ভশীর্ষ, হাইপ্যান্থিয়া প্রায় গোলাকার থেকে প্রশস্তভাবে প্রায় গোলাকার, ৫-শিরাল, ১-৫ মিমি ব্যাস। দল নীলাভ লাল বা নীল, খন্ডক রৈখিক আয়তাকার, গোড়া প্রসারিত, সূক্ষ্মাগ্র, ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা। পুংদন্ডের গোড়া হীরকাকার এবং অগ্র ক্রমে সরু, ১ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় প্রায় অধোগর্ভ, ৩-প্রকোষ্ঠী, ১-২ মিমি লম্বা, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডক, বেশ খর্বকায়। ফল ক্যাপসিউল, ১.৫-২.৫ মিমি ব্যাস, প্রায় গোলাকার থেকে প্রশস্ত গোলাকার, ৩-কপাটিকা যুক্ত, কপাটিকা ১ মিমি লম্বা। বীজ ১ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর থেকে অক্টোবর।
আবাসস্থল; উন্মুক্ত তৃণভূমি, ঢালে, আবাদী জমিতে এবং পরিত্যাক্ত স্থান।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Erect, annual hirsuate herb, spirally twisted. Leaves 1.5-25.0 × 1.0-9.0 mm, alternate, upper ones sessile and lower petiolate ones up to 1.5 mm long, attenuate to cuneate at base, obtuse to acute, glabrous to sparsely hirsute above. Inflorescence lax, spreading, pedicels 2-13 mm long. Calyx perigynous, hypanthia subglobose to broadly subglobose, 5-nerved, 1.0-4.5 mm diameter. Corolla lilac or blue, lobes linear-oblong, dilated base, acute, 1.5-2.5 mm long. Filaments rhomboid at base and tapering upwards, ciliate, 1 mm long. Ovary semi-inferior with 3-locules, 1-2 mm long, stigmatic lobes 3, very short. Fruit a capsule, 1.5-2.5 mm diameter, subglobose to broadly subglobose, 3-valved, valves 1 mm long. Seeds 1 mm long. Flowering & fruiting: September-October.
Ecology: Grassy open places, slopes, cultivated and waste grounds.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.