previous arrow
next arrow
Slider

Species : Youngia japonica (L.) DC., Prodr. 7(1): 194. 1838.

Genus : YOUNGIA

Family : ASTERACEAE

Synonym(s) : Prenanthes japonica L., Mant. Pl. 1: 107. 1767; Youngia lyrata Cass., Ann. Sci. Nat. (Paris) 23: 88. 1831; Crepis japonica Benth., Fl. Hongk.: 194. 1861;

Vernacular Name(s) : Matitara (Bangla); Morogphul (Bangla); Oriental False Hawksbeard (English);

Description


বর্ষজীবী খাড়া বীরুৎ। কান্ড সরু, বর্ধিত। পাতা অধিকাংশ মূলজ, বিবল্লমাকার-বিডিম্বাকার, কয়েকটি, একান্তর, কান্ডজ এবং প্রায় কান্ডবেষ্টক পাতা সরল বা বীণাকার, পক্ষবৎ খন্ডিত, বৃন্তক, ঝিল্লিময়, পার্শ্বীয় খন্ডক সমূহ কিছুটা অনিয়মিতাকার, মসৃণ। ক্যাপিচুলা সাইমোজ-করিম্বস মঞ্জরীতে সজ্জিত, হলুদ। বহিস্থ মঞ্জরীপত্র ছোট, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা বিশিষ্ট, ভেতরের মঞ্জরীপত্র রৈখিক-বল্লমাকার, শুষ্ক ঝিল্লিময় কিনারা এবং শীর্ষ বিশিষ্ট, মসৃণ। পুষ্প প্রতি ক্যাপিচুলাম-এ ১০-২০টি। সিপসেলা চাপা, সচরাচর ১০টি শিরাবিশিষ্ট, বৃতিরোম ১ স্তরে সজ্জিত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: নরম বালুকাময় ঢাল, স্যাঁতসেঁতে মাটি, খোলা জায়গা, রাস্তার ধার এবং শুষ্ক নদীর বেড।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect, annual herbs. Stem slender, elongated, minutely grooved. Leaves mostly radical, oblanceolate-obovate, few, alternate, cauline and semi-amplexicaul simple or lyrate, pinnatifid, petiolate, membranous, lateral segments somewhat irregular, glabrous. Capitula in cymose-corymbs, yellow. Outer bracts small, ovoid-lanceolate with scarious margin, inner ones linear-lanceolate with scarious margin and tip, glabrous. Flowers 10-20 per capitulum. Cypsela compressed, usually 10-ribbed, pappus 1-seriate. Flowering & fruiting: August-January.
Ecology: Loose exposed sandy slopes, moist soil, open fields, roadsides and river beds.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images