previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zinnia elegans Jacq., Coll. 3: 152. 1789.

Genus : ZINNIA

Family : ASTERACEAE

Vernacular Name(s) : Zinnia (English); Boro Zinnia (Bangla); Chawgga-pawn (Rakhaing);

Description


বর্ষজীবী, খাড়া রোমশ বীরুৎ। পাতা বিস্তৃত বল্লমাকার, অখন্ড, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত। ক্যাপিচুলাম অসম জননকোষী, একক, মঞ্জরীদন্ডক, মঞ্জরীপত্রাবরণ প্রায় বেলনাকার। মঞ্জরীপত্র অনেক স্তরে সজ্জিত, স্থূলাগ্র, প্রশস্ত, শুষ্ক, পুষ্পাধার লম্বা, শল্কবর্মীয়, শল্কবর্ম বর্ণিল, রোমশ। প্রান্তীয় পুষ্পিকা জিহ্বাকৃতির, ক্লীবলিঙ্গ, ১ বা একাধিক স্তরে সজ্জিত, কেন্দ্রীয় পুষ্পিকা নলাকার, উভলিঙ্গ, অনেক স্তরে সজ্জিত। স্ত্রী পুষ্পিকার দলমন্ডল লাল, বেগুনি, পিঙ্গল বা হলুদ, অখন্ড ছড়ানো ফলক বিশিষ্ট, কেন্দ্রীয় পুষ্পিকার দলমন্ডল ৫ ভাগে বিভক্ত হলুদ বর্ণের ফলক বিশিষ্ট। পরাগধানী উপাঙ্গবিশিষ্ট, গোড়া অখন্ড, পুংদন্ড লম্বা। উভলিঙ্গ পুষ্পিকার গর্ভদন্ডীয় বাহু রোমশ, অগ্রভাগ স্থূলাগ্র, উপরের দিকে মুকুটাকার রোম বিশিষ্ট। রে-পুষ্পিকার সিপসেলা পৃষ্ঠদেশে চ্যাপ্টা, ডিস্ক-পুষ্পিকার সিপসেলা চতুষ্কোণী, ৪টি শূকযুক্ত দন্তক বিশিষ্ট রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে।
আবাসস্থল: বাগান।
ব্যবহার: বাহারী ফুলের জন্য চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, erect, hairy herbs. Leaves broadly lanceolate, entire, sparsely hairy. Capitulum heterogamous, solitary, peduncled, involucre subcylindric. Bracts many-seriate, obtuse, wide, dry, receptacle long, paleaceous, palea coloured, hairy. Outer florets ligulate, neuter, 1 or many-seriate, disc-florets tubular, bisexual, many-seriate. Corolla of female florets red, violet, pink or yellow, with entire spreading limb, that of disc-florets yellow with 5-fid limb. Anthers appendaged, base entire, filaments long. Stylar arms of bisexual florets hairy, tip obtuse with a crown of hairs above. Cypsela of ray-florets dorsally compressed, those of disc-florets 4-angled, hairy with 4-aristate teeth. Flowering & fruiting:November-May.
Ecology: Gardens.
Use: Cultivated for its ornamental flowers.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.