previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uvaria hamiltonii Hook.f. & Thom., Fl. Ind. 1: 96. 1855.

Genus : UVARIA

Family : ANNONACEAE

Vernacular Name(s) : Latkan (Bangla);

Description


আরোহী গুল্ম, কান্ড রোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার আয়তাকার, ১৫-২৫ × ৭-১১ সেমি, হৃদপিন্ডাকার, অংকীয় পৃষ্ঠ গাঢ় পিঙ্গল তারকাকৃতি রোমদ্বারা আবৃত। পুষ্পবিন্যাস বহি:কাক্ষিক, পুষ্প একল বা একত্রে ২-৩ টি, বাদামি রোমাবৃত। বৃত্যংশ ৩টি, সংযুক্ত, প্রশস্ত ডিম্বাকার, বাহিরের দিকে বাদামি রোমশ। দলসমূহ ৬টি, ইটের মতো লাল, শীর্ষদেশ অন্তর্মূখী, উভয় পৃষ্ঠ বাদামি রোমশ। পুংকেশর অনেক, সংযোজকের শীর্ষদেশ  আয়তাকার, রোমশ। গর্ভপত্র অনেক, গর্ভাশয় চতুষ্কোনাকার, রোমশ, গর্ভদন্ড অবৃন্তক, মসৃণ। পরিপক্ক গর্ভপত্র প্রায় ১০টি, ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, কমলা রঙের, রোমশ। বীজ অনেক, চ্যাপ্টা, উজ্জল। ফুল ও ফলধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল ক্ষেত্র।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Scandent shrubs, stem hairy. Leaves elliptic to elliptic-oblong, 15-25 × 7-11 cm, cordate, densely rufous stellate-tomentose below, petiole 1.5-2.0 cm long. Inflorescence extra-axillary, flowers solitary or 2-3 together, brown-tomentose. Sepals 3, united, broadly ovate, brown-tomentose outside. Petals 6, brick-red, obovate, tip incurved, both surfaces brown-tomentose. Stamens many, top of the connectives oblong, pubescent.  Carpels many, ovary quadrate, pubescent, stigma sessile, glabrous. Ripe carpels about 10, 1.5-2.5 cm long, orange-coloured, tomentose. Seeds many, flat, shining. Flowering and fruiting: May-October.

Ecology: Forest floors.

Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.

State of occurrence: Unknown.