previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cleome gynandra L. Sp. Pl. 2: 671. 1753.

Genus : CLEOME

Family : CAPPARACEAE

Synonym(s) : Gynandropsis pentaphylla ( L.) DC., Prod. 1: 238. 1824;

Vernacular Name(s) : Gainan (Bangla); Sada hurhuria (Bangla); Arkahuli (Bangla); Wild Spider Flower (English); Spider Wisp (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, খাড়া, শাখাময়, ০.৬-১.০ মি উঁচু; সকল অংশ গ্রন্থিল রোমশ। পত্রক ৫ টি, ০.৭-৫.০ x ০.৩-৩.০ সেমি, বিডিম্বাকার-আয়তাকার, নিম্নের জোড়া ক্ষুদ্রতম, মধ্যেরটি বৃহত্তম, সূক্ষাগ্র বা স্থূলাগ্র শীর্ষ, কীলকাকার গোড়া, অখন্ড বা করাতাকার, শিরা ৫-৯ জোড়া, বৃন্ত ৩-৮ সেমি লম্বা, উপপত্র ত্রিফলক। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষ রেসিম, অগ্রাংশে পুষ্পধারণ। ফুল সাদা বা লালচে বেগুনী আভাযুক্ত, বৃন্ত ১-২ সেমি। বৃতি ৪ টি, মুক্ত, বল্লমাকার। দল ৪ টি, ৭-১৫ সেমি লম্বা, মুক্ত, উপবৃত্তাকার বা চামচাকার। অ্যান্ডোগাইনোফোর ১০-২৪ মিমি লম্বা। পুংকেশর ৬ টি, মুক্ত, পুংদন্ড লাল-বেগুনি, ১-২ সেমি লম্বা। গাইনোফোর ২ সেমি পর্যন্ত লম্বা। গর্ভাশয় বৃন্তহীন, পুংকেশরের সঙ্গে। ক্যাপসিউল ৪-১৫ x ০.৩-০.৫ সেমি, নলাকার, দুইপ্রান্ত ক্রমসরু, বৃন্ত ৪-৫ সেমি লম্বা। বীজ ১.০-১.৫ মিমি চওড়া, কালো-বাদামি, অনেক, অনিয়মিত ছোট ছোট প্রস্থ রেখাযুক্ত। ফুল ও ফলধারণ: জুলাই-অক্টোবর।
আবাসস্থল: রাস্তার পাশে, ধান ক্ষেতের পাশে বা বালুকাময় নদীর তীরে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: বাতজনিত রোগে এর ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herb, erect, branched, 0.6-1.0 m high; all parts glandular pubescent. Leaflets 5, 0.7-5.0 x 0.3-3.0 cm, obovate-lanceolate, lower pair smallest, middle largest, acute or obtuse apex, cuneate base, entire or serrulate, nerves 5-9 pairs, petiole 3-8 cm long, bract trifoliate. Inflorescence terminal raceme, flowering at tip. Flower white or tinged with purple, pedicel 1-2 cm long. Sepals 4, free, lanceolate. Petals 4, 7-15 cm long, free, elliptic or spathulate.  Androgynophore 10-24 mm long. Stamens 6, free, filament purple, 1-2 cm long. Gynophore up to 2 cm long. Ovary sessile among stamens. Capsule 4-15 x 0.3-0.5 cm, cylindric, tapering at both ends, stipes 4-5 cm long. Seeds 1.0-1.5 mm in dia., black-brown, numerous, short irregular cross ribs. Flowering  and Fruiting: July-October.
Ecology: Occasional along road side, edges of rice fields or sandy rive banks.
Use: Leaves are used in rheumatism.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\\\'s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images