previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tadehagi triquetrum Ginkgoana. 1: 290. 1973.

Genus : TADEHAGI

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum triquetrum L., Sp. Pl. 2: 726. 1753; Desmodium triquetrum (L.) DC., Prodr. 2: 326. 1825;

Vernacular Name(s) : Luri manda (Chakma); Luri manda-kher (Chakma); Solebang (Marma);

Description


গুল্ম, ২.৫ মি পর্যন্ত উঁচু, শাখা-প্রশাখা ত্রিকোণাকার, প্রায় মসৃণ। পত্রক ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ৬-৮ সেমি লম্বা, সূক্ষ্মাগ্র, অখন্ড, শক্ত চর্মবৎ, উপরের তল মসৃণ, নিম্নতলে কেবল শিরা বরাবর রোমশ, পুষ্পবৃন্ত  ২-৪ × ১-২ সেমি, পত্রবৎ, উভয় পার্শ্ব পক্ষাকৃতির। রেসিম ১৫-২৫ সেমি লম্বা, কাক্ষিক এবং প্রান্তীয়। পুষ্প পুষ্পবৃন্তযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ঊর্ধ্বমুখী, ১-২ সেমি লম্বা, নীল। বৃতি ৪-৮ মিমি লম্বা, উপরের দন্তক ব-আকার, সর্বনিম্ন রেখাকার। দল ধ্বজক বর্তুলাকার, ৫-৬ × ৪-৫ মিমি, পক্ষ ৪-৬ × ২-৩ মিমি, তরীদল ডিম্বাকার, ৩-৫ × ২-৩ মিমি। পুংকেশর ৯+১টি। ফল ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, আয়তাকার, ৬-৮ সন্ধিযুক্ত, মসৃণ বা রোমশ, সন্ধিগুলো প্রায় বর্গাকার, নিম্নের সন্ধিরেখা হাল্কাভাবে খাঁজকাটা। ফুল ওফল ধারণ: জুলাই-মার্চ।
আবাসস্থল: অরণ্যে এবং গ্রামের ঝোপঝাড়ে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: পর্যাপ্ত।

Shrubs, up to 2.5 m high; branches triquetrous, glabrescent. Leaflets ovate-lanceolate, 6-8 cm long, acute, entire, rigidly subcoriaceous, glabrous above, hairy on ribs below; petioles 2-4 × 1-2 cm, foliaceous, with a wing on each side. Raceme 15-25 cm long, axillary and terminal. Flowers pedicellate, pedicels ascending, 1-2 cm long, violet. Calyx 4-8 mm long, upper teeth deltoid, lowest linear. Corolla standard orbicular 5-6 × 4-5 mm, wing 4-6 × 2-3 mm, keel ovate, 3-5 × 2-3 mm. Stamens 9 +1. Fruit 2.5-5.0 cm long, oblong, 6-8 jointed, glabrous or pubescent, joints nearly square, lower suture faintly indented. Flowering & fruiting: July-March.
Ecology: Forests and village thickets.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.


Images