previous arrow
next arrow
Slider

Species : Uvaria littoralis (Blume) Blume, Fl. Javae 21-22: 26. 1830.

Genus : UVARIA

Family : ANNONACEAE

Synonym(s) : Uvaria cordata (Dunal) Alston, Handb. Fl. Ceyl. Suppl. 6: 4.1931; Guatteria cordata Dunal, Monogr. Far. Anon.: 129, t. 30. 1817; Uvaria macrophylla Roxb., Fl. Ind. 2: 663. 1832; Unona littoralis Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 1: 16. 1825;

Vernacular Name(s) : Bagh-runga (Bangla); Gagh-ranga (Bangla);

Description


বৃহৎ আরোহী গুল্ম। পত্র উপবৃত্তাকার-আয়তাকার থেকে ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ১৩-২৮ × ৬.৫-১৩.৫ সেমি, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, উপরের পৃষ্ঠ, মধ্যশিরা এবং স্বাভাবিক শিরা ব্যতীত মসৃণ, অষ্কীয় পৃষ্ঠ ঘনভাবে তারকাকার রোমাবৃত, পত্রবৃন্ত ১.০-১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস বহিঃকাক্ষিক সাইম, পুষ্প ৪টি। বৃত্যংশ সংযুক্ত। দলসমূহ ৬টি, অর্ধসমান, প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, প্রান্তদেশ বয়সের সাথে সাথে বিভক্ত হয়ে যায়, লালভে-বাদামি। পুংকেশর বহুসংখক। গর্ভপত্র বহু, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, গর্ভাশয় সরু, চাপা, গর্ভমু- অবৃন্তক, কর্তিতাগ্র। পরিপক্ক গর্ভপত্র বহু, ২-৪ সেমি লম্বা, মসৃণ, কমলাভ উজ্জ্বল লাল। বীজ ২ সারিতে বহু, ডিম্বাকৃতি-চাপা, উজ্জ্বল গাঢ় বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ : জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large scandent shrubs. Leaves elliptic-oblong to ovate-oblong, 13-28 × 6.5-13.5 cm, base cordate, glabrous above except midrib and natural nerves, densely stellate-pubescent below,  petiole 1.0-1.5 cm long. Inflorescence of extra-axillary cymes, 4-flowered. Sepals  united. Petals 6, subequal, broadly oval, margin splitting with age, reddish-brown. Stamens many. Carpels many, tomentose, ovary narrow, compressed, stigma sessile, truncate. Ripe carpels many, 2-4 cm long, glabrous, scarlet. Seeds many in 2 rows, oval, compressed, shining, dark-brown. Flowering and fruiting: June-September.
Ecology: Hill forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images