previous arrow
next arrow
Slider

Species : Knema bengalensis W.J.J.O. de Wilde, Blumea 25(2): 413. 1979.

Genus : KNEMA

Family : MYRISTICACEAE

Vernacular Name(s) : Khude Barala (Bangla);

Description


সুক্ষ্ম সরেখিত বাকলবিশিষ্ট বৃক্ষ, কা-ের আঘাতপ্রাপ্ত স্থান থেকে রক্ত লাল রেজিন নি:সৃত হয়, কচি অংশ তারকাকৃতির বহুশাখী রোমাবৃত। পাতা ১৫-৩০ × ২.৫-৫.৫ সেমি, আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে বল্লমাকার, অগ্রভাগ তীক্ষèাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া প্রায় ক্রমসরু থেকে গোলাকৃতির, মধ্যশিরা সরু, উপরের পৃষ্ঠে উত্থিত। পুষ্প একলিঙ্গী, ১০-২০টি পুষ্প এক গুচ্ছে, মঞ্জরীদ- ০.৩-০.৫ সেমি লম্বা, দ্বৈ-বিভাগিক। পুং পুষ্পে পুষ্পবৃন্ত ০.৯-১.৪ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্রিকা প্রায় ০.২ সেমি লম্বা, মুকুল অবস্থায় পুষ্পপুট ০.৫-০.৬ × ০.৫-০.৬ সেমি, মখমলসম, বহুশাখী রোমাবৃত, অবনত বেডিম্বাকার, পুংকেশরীয় চক্র ০.৩-০.৪ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, সমতল থেকে কিছুটা অবতল, পুংকেশর ১৩টি বা ১৪টি, পুংকেশরীয় স্তম্ভ ০.২-০.৩ সেমি লম্বা, শক্ত, গোড়ার দিকে ক্রমসরু, পরাগধানী প্রায় অবৃন্তক। ফুল ধারণ: ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ বনাঞ্চল, বনের কিনারা।
বিস্তৃতি: কেবল মাত্র বাংলাদেশে (কক্সবাজার) পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Trees with finely striate bark, blood-red resin oozing from the stem on injury, younger parts covered with stellate dendroid hairs. Leaves 15-30 × 2.5-5.5 cm, oblong-lanceolate to lanceolate, apex acute to acuminate, base subattenuate to rounded, midrib slender, raised above. Flowers unisexual, 10-20 flowered, peduncles 0.3-0.5 cm long, bifurcate. In male flowers pedicels 0.9-1.4 cm long, bracteoles c 0.2 cm long, perianth in bud 0.5-0.6 × 0.5-0.6 cm, tomentose, with dendroid hairs, depressed obovoid, staminal disc 0.3-0.4 cm in diameter, flat to slightly concave, stamens 13 or 14, staminal column 0.2-0.3 cm long, stout, tapering to the base, anthers sub-sessile. Flowering: December.

Ecology: Mixed evergreen forests, on the edges of forests. 

Distribution: Cox’s Bazar. Endemic to Bangladesh.

State of occurrence: Very Rare.