previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bolbitis appendiculata (Willd.) Iwatsuki, Acta phytotax. Geobot. 18: 48. 1959.

Genus : BOLBITIS

Family : LOMARIOPSIDACEAE

Synonym(s) : Acrostichum appendiculatum Willd., Sp. Pl. 5: 114. 1810;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Achin Dhekia (Bangla); Bolbitis (English);

Description


রাইজোম কালো শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ৩-২৫ সেমি লম্বা, গোড়ার কাছে ১-৪ মিমি পুরু। ফ্রন্ড দ্বিরূপী। দুই সারিতে সন্নিবিষ্ট, রাইজোম থেকে উদৃত। অনুর্বর ফ্রন্ড পক্ষল প্রায় ১৫-১০০ সেমি লম্বা। পত্র ফলক বীরুৎবৎ, প্রায় ১৫-৮০ সেমি লম্বা এবং ২.৫-২০.০ সেমি চওড়া, অগ্রস্থ পিনি বিহীন। পিনি দৃঢ়ভাবে বর্হিমুখী বাঁকা, ০-৩ মিমি বৃন্ত যুক্ত, মধ্যস্থ, সর্বাগ্রে বালবিল যুক্ত, প্রান্ত দন্তর। দন্তরের মাঝে সূচাকৃতির কন্টক যুক্ত। পিনির অনুরূপ, অগ্রস্থ খন্ড ত্রিকোণাকার, শীর্ষ প্রলম্বিত। উর্বর ফ্রন্ড পক্ষল হতে ত্রিপক্ষল, লেমিনা ৩-৫৫ সেমি লম্বা, ৭-১২ সেমি চওড়া, অগ্রস্থ খন্ড বিহীন, শিরা সমযোগীয়। স্পোরেনজিয়াম নীচের পুরো পৃষ্ঠে সন্নিবিষ্ঠ, শিরায় সীমাবদ্ধ। স্পোর জালিকাকার, ভাঁজযুক্ত পেরিস্পোর বিশিষ্ট। 

আবাসস্থল: শিলা অথবা মাটি, পর্ণমোচী এবং চিরহরিৎ অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome covered with black scales. Stipe 3-25 cm long, near the base 1-4 mm thick. Fronds dimorphic arise from the rhizome in two rows. Sterile fronds pinnate about 15-100 cm long. Lamina herbaceous about 15-80 cm long and 2.5-20.0 cm broad, without terminal pinnae, pinnae strongly deflexed 0-3 mm stalked, conform to the central pinnae, terminal segments with a bulbil, edge dentate, spine between them, segments triangular, apex prolonged. Fertile fronds pinnnate to tri-pinnate. Lamina 3-55 cm long, 7-12 cm broad, without the terminal segments. Veins anastomosing. Sporangium inserted all over the lower surface restricted to the veins. Spores with a reticulate, cristate, perispore.

Ecology: Rocks or soil in deciduous and evergreen forests.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.