previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bolbitis appendiculata ssp. vivipara var. vivipara Hennipman, Monogr. Bolbitis: 196. 1977.

Genus : BOLBITIS

Family : LOMARIOPSIDACEAE

Synonym(s) : Polybotrya vivipara Hook., Exot. Fl. 2.: t. 107. 1825;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Bolbitis (English);

Description


রাইজোম ৫-১২ মিমি পুরু। স্টাইপ রাইজোমে ২-৩ সারিতে সন্নিবিষ্ট, ৫-২৫ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড দ্বি-রূপী। অনুর্বর ফ্রন্ড ২০-১০০ সেমি লম্বা, রেকিস সাধারণত সরু ডানা বিহীন নীচের অংশে। অনুর্বর ফ্রন্ড ২০-৪৫ সেমি লম্বা এবং ৪-২০ মিমি চওড়া। পত্র ফলক ২০-৮৫ সেমি লম্বা এবং ৪-২০ মিমি চওড়া। পিনিউলস ৩৩-৬০ টি কেন্দ্রীয়টি ৩.৫-১০ × ০.৮-১.৩ সেমি, প্রান্ত মসৃণ কখনো কখনো কস্টার দিকে এক পঞ্চাংশ খন্ডিত, উর্বর পত্র ফলক ৪০-৯০ সেমি লম্বা। স্টাইপ ১৬-৪৫ সেমি লম্বা। পত্রফলক ১৫-৩৮ × ১-১০ সেমি চওড়া, পিনিউলস ৩৫-৫৫ সেমি এবং কেন্দ্রীয়টি ১০-৪০ সেমি লম্বা, পত্রফলক ছাড়া ২.০-৮.৫ মিমি চওড়া। স্পোরেনজিয়াম কস্টা এবং কস্টিউলের চারিদিকে সন্নিবিষ্ট। সাধারণত: মালাকৃতি। 

আবাসস্থল: শিলার মাটিতে, চিরহরিৎ অথবা পর্ণ মোচী অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome 5-12 mm thick. Stipe with 2-3 rows, about 5-25 cm long. Fronds dimorphic. Sterile fronds 20-100 cm long, rachis usually without a narrow wing in the basal part. Sterile fronds 20-45 cm long and 4-20 mm broad. Lamina 20-85 cm long, 4-20 cm wide, pinnules 33-60 pairs central pinnae 3.5-10.0 × 0.8-1.3 cm, margin entire, sometimes lobe to one-fifth towards the costa. Fertile fronds 40-90 cm long. Stipe 16-45 cm long. Lamina 15-38 × 1-10 cm wide. Pinnae 35-55 cm and central pinnae 10-40 cm long and 2.0-8.5 mm broad without laminae. Sporangia inserted in all sides of the costa and costules, usually in moniliform.

Ecology: Creeping on rocks in the soil in dry evergreen or deciduous forests.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.