previous arrow
next arrow
Slider

Species : Knema linifolia (Roxb.) Warburg, Monogr. Myristic. 558. t. 24, Fig. 1-3. 1897.

Genus : KNEMA

Family : MYRISTICACEAE

Synonym(s) : Myristica linifolia Roxb., Fl. Ind. 3: 847. 1832; Myristica longifolia var. erratica Wall. ex Blume, Rumphia 1: 188. 1835; Myristica clarkeana King, Ann. Roy. Bot. Gard. (Calcutta) 3: 325, pl. 165. 1891;

Vernacular Name(s) : Am-barela (Bangla); Am-beyla (Bangla); Lau-barela (Bangla); Ras-barala (Bangla); Amboala (Bangla);

Description


মাঝারি আকারের চিরসবুজ বৃক্ষ, পিরামিডাকৃতির চূড়াবিশিষ্ট, বাকল কুঁচকানো এবং ফাটলময়, কচি অংশ তামাটে-বাদামী লম্বা ও কোমল রোমাবৃত। পাতা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে বল্লমাকার, ২০-৪৫ × ৪-১০ সেমি, তীক্ষাগ্র বা স্থুলাগ্র, অখন্ড, চর্মবৎ, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ চকচকে। পুষ্পমঞ্জরী মোটামুটি অবৃন্তক, উভয়ই কাক্ষিক এবং ঝরে পড়া পাতার কাক্ষিক, পুং-মঞ্জরী ২-১০টি পুষ্পবিশিষ্ট, স্ত্রী মঞ্জরী ১-৫টি পুষ্পবিশিষ্ট। পুং পুষ্প পিঙ্গল বা লালচে পিঙ্গল, ভেতরটা রক্তলাল। স্ত্রী পুষ্প: গর্ভাশয় ঘন কোমল ও দীর্ঘ রোমাবৃত, গর্ভদন্ড অনুপস্থিত, গর্ভমুন্ড দ্বি-খন্ডিত। ফল ৪-৫ সেমি লম্বা, উপবৃত্তীয়, মখমলসম, বাদামী, বীজোপাঙ্গ গাঢ় লাল বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনাঞ্চল এবং খালের পাড়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Medium-sized evergreen trees, with a pyramidal crown, bark wrinkled and fissured, young parts rusty-brown tomentose. Leaves elliptic-oblong, oblong-lanceolate to lanceolate, 20-45 × 4-10 cm, acute or obtuse, entire, coriaceous, glabrous above, glaucous beneath. Inflorescence ± sessile, both axillary and from fallen leaf axils, 2-10 flowered in male, 1-5 flowered in female. Male flowers pink or reddish-pink, scarlet within. Female flowers: ovary densely tomentose, style absent, stigmas bilobed. Fruit 4-5 cm long, ellipsoid, velvety, brown, aril deep red. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Evergreen forests and bank of channels.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images