previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bolbitis crispatula (Wall. ex Clarke) Ching ex C.Chr., Ind. Fil. Suppl. 3: 47. 1934.

Genus : BOLBITIS

Family : LOMARIOPSIDACEAE

Synonym(s) : Acrostichum crispatulam Wall., Lists no 24. 1828;

Vernacular Name(s) : Achin Dhekia (Bangla); Bolbitis (English);

Description


রাইজোম ১০-১৫ সেমি লম্বা, ১০ মিমি পর্যন্ত পুরু, ২-৪ সারি স্টাইপ যুক্ত, শল্ক দ্বারা আবৃত। অনুর্বর ফ্রন্ড পক্ষল, ২৫-৯০ সেমি লম্বা, স্টাইপ ১০-৫০ সেমি লম্বা, গোড়ার কাছে ১.৫-৩.০ মিমি পুরু। পত্র ফলক শক্ত, বীরুৎ সদৃশ জলপাই-সবুজ, বেগুনি অথবা বেগুনি বাদামী তাজা অবস্থায় হালকা হতে গাঢ় সবুজ। সাধারণত বুল বিল অনুপস্থিত, কিন্তু কখনো কখনো বুল বিল উপস্থিত। রেকিস ডানা যুক্ত নয়। পিনি একান্তর অথবা বিপরীত, ১০-৪০ সেমি দূরে দূরে, কেন্দ্রিয় পিনিউলস মধ্যাংশে অথবা মধ্যাংশের নিচে সব চাইতে চওড়া। গোড়া প্রতিসম, সরু অথবা চওড়া কীলকাকার, প্রান্ত অখন্ড অথবা স্ক্ষূ ক্রকচ অথবা ক্রকচ সভঙ্গঁ, কন্টক বিহীন, শীর্ষ সূক্ষ অথবা দীর্ঘাগ্রী, উর্বর ফ্রন্ড সরু, পত্র ফলক স্পোর দ্বারা আবৃত, পুরো পৃষ্ঠ জুড়ে সন্নিবিষ্ট। অ্যাক্রোস্টিকয়েড ভাবে, প্রধানতঃ শিরার উপর প্রান্ত বরাবর সন্নিবিষ্ট। 

আবাসস্থল: পাথর এবং নদীর তল, গভীর অরণ্যে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizome up to 10-15 cm long, 10 mm thick, with 2-4 rows of stipes, scaly. Sterile fronds pinnate, 25-90 cm long. Stipe 10-50 cm long near the base 1.5-3.00 mm thick. Lamina firm- herbaceous, olivaceous, purplish or purplish-brown, light to dark green when fresh, usually without, sometimes with a terminal bulbil, rachis not winged, pinnae alternate or opposite, 10-40 mm apart, central pinnae widest in the middle or below the middle, base symmetrical, narrowly to broadly cuneate, margin entire or finely serrate or serrate auminate, without spines, apex acute or accuminate. Fertile fronds narrower, lamina covered with spores, arranged acrostichod, inserted on veins and along the margin.

Ecology: Stones and river bed, in deep forests.

Distribution: Bandarban and Chattogram.

State of occurrence: Very Rare.