previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bolbitis major (Bedd.) Hennipman, Monogr. Bolbitis: 197. 1977.

Genus : BOLBITIS

Family : LOMARIOPSIDACEAE

Synonym(s) : Polybotrya appendiculata var. major Bedd. Handb. Ferns Brit. India 424. 1883;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম প্রায় ২০ সেমি লম্বা এবং প্রায় ৭ মিমি চওড়া, বাদামী অথবা কালো রং এর শল্ক দ্বারা আবৃত। স্টাইপ ২ সারিতে সজ্জিত। ফ্রন্ড দ্বি-রূপী, সরল পক্ষল। অনুর্বর ফ্রন্ড প্রায় ১৬০ সেমি লম্বা। পত্রফলকের মধ্যাংশের নীচে সব চাইতে চওড়া। গোড়া প্রতিসম চওড়া, কীলকাকার, তনুকৃত অথবা কর্তিতাগ্র। প্রান্তের খন্ড কস্টার দিক দুই পঞ্চমাংশ হতে তিন পঞ্চমাংশ খন্ডিত, সাইনাসে সুস্পষ্ট কন্টক যুক্ত, খন্ড কিছুটা কাস্তে আকৃতির, খন্ডের শীর্ষ তির্যক, কর্তিতাগ্র অথবা চ্যাপ্টা গোলাকার। শিরা ৬ এর অধিক প্রগৌণ শিরা বিশিষ্ট। উর্বর ফ্রন্ড পক্ষল, প্রান্ত অখন্ড। সোরাস উর্বর। উর্বর ফ্রন্ডের নিচের অংশে পুরো পৃষ্ঠে সন্নিবিষ্ট। স্পোর মসৃণ ভাঁজযুক্ত, পেরিস্পোর বিশিষ্ট। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অরণ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizome up to 20 cm long and about 7 mm thick, covered with brownish or blackish scales. Stipe within 2 rows. Fronds dimophous, simply pinnate. Sterile fronds pinnate, up to 160 cm long. Lamina widest below the middle. Base symmetrical, broadly cuneate, attenuate or trucate, margin lobed two fifth to three fifth towards the costa, with a conspicuous spine in the sinuses, lobes somewhat falcate, apex oblique, truncate or orbicular. Veins on either side with more than 6 tertiary veins. Fertile fronds pinnate, margin entire. Sorus inserted all over the lower surface of fertile frond. Spores with a smooth cristate perispore.

Ecology: Hilly forests.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.