previous arrow
next arrow
Slider

Species : Horsfieldia glabra (Reiwn ex Blume) Warb., Monogr. Myristic. 1897.

Genus : HORSFIELDIA

Family : MYRISTICACEAE

Synonym(s) : Myristica glabra Blume, Bijdr. 576. 1826;

Description


বৃক্ষ, ৬-২৫ মি লম্বা। পাতা ২ বা ৩ সারিতে, ঝিল্লিবৎ থেকে চর্মবৎ, উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৮-২৫ × ৩-১০.৫ সেমি, গোড়া লম্বা-সরু, শীর্ষ তীক্ষ, শিরা ৮-১৬ জোড়া, বৃন্ত ১০-১৫ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি পত্রের সঙ্গে বা পত্র থেকে পিছনের দিকে প্যানিকলযুক্ত, ৫-১০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিদন্ড ০.৪-১.৫ সেমি লম্বা; মঞ্জরিপত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২-৫ মিমি লম্বা, ক্ষণস্থায়ী; পুংপুষ্প সিথীল গুচ্ছ, স্ত্রীপুষ্প একক বা ২ বা ৩ টি একত্রে। পুষ্পপুট ৩-৪ খন্ডক। পুংপুষ্প: নলাকার, খন্ডক ০.২-০.৩ মিমি স্থূল, পুংকেশর ১৮-৩০ টি, অবৃন্ত, অ্যান্ড্রেফোর সরু। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ০.৫-১.৫ মিমি লম্বা, গর্ভাশয় গোলাকার, ১.৫-২.০ × ১.২-১.৫ মিমি, মসৃণ, গর্ভমুন্ড ২-খন্ডক। প্রতি ফলবিন্যাসে ২-৬ টি করে ফল, গোলাকার-বর্তুলাকার, ১.৮-২.৫ × ১.৪-২.০ সেমি, গোড়া গোলাকার, মসৃণ, ফলত্বক ১.০-২.৫ মিমি স্থূল, ফলযুক্ত বৃন্ত ১.০-২.৫ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী।
আবাসস্থল: প্রাথমিক বনে, ০-৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় বেশ দুর্লভ।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, 6-25 m tall.  Leaves in 2 or 3 rows, membranous to coriaceous, elliptic or obovate to oblong-lanceolate, 8-25 × 3-10.5 cm, base long-attenuate, apex acute; nerves 8-16 pairs; petiole 10-15 mm long. Inflorescences among or behind the leaves, panicles,  5-10 cm long; peduncle 0.4-1.5 cm long; bracts elliptic-lanceolate, 2-5 mm long, caducous; male flowers in loose clusters, female flowers solitary or 2 or 3 together. Perianth 3-4-lobed. Male flowers: pedicel slender; lobes 0.2-0.3 mm thick;  androecium 18-30, sessile; androphore narrow. Female flowers: pedicel 0.5-1.5 mm long; ovary ovoid, 1.5-2.0 × 1.2-1.5 mm, glabrous, stigma 2-lobed. Fruits 2-6 per infructescence, ovoid-ellipsoid, 1.8-2.5 × 1.4-2.0 cm, base rounded, glabrous; pericarp 1.0-2.5 mm thick; fruiting pedicel 1.0-2.5 mm long. Flowering and fruiting: Throughout the year.
Ecology: Very Rare in primary forests; between 0-800 m altitude.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images