previous arrow
next arrow
Slider

Species : Angiopteris evecta (Forst) Hoffm., Comm. Soc. Reg. Gott. 12: 29, t. 5. 1796.

Genus : ANGIOPTERIS

Family : MARATTIACEAE

Vernacular Name(s) : Dhekia Shak (Bangla); Raj Dhekia (Bangla); King Fern (English); Gaint fern (English);

Description


অরণ্যের মাটিতে স্থলজ ফার্ন। রাউজোম খাড়া এবং পুরু। ষ্টাইপ লম্বা সবুজ, মসৃণ সাদাটে গায়ে আকাঁবাঁকা ডোরা দাগ এবং পালভিনি যুক্ত। ফ্রন্ড দ্বিপক্ষল, সাধারণত ২০-৪০ সেমি লম্বা। ২-৪ সেমি চওড়া, র‌্যাকিস সবুজ, বিশেষ করে নিচের অংশে পাতলাভাবে শল্ক অথবা রোম যুক্ত। পিনি ১২-১৮ × ২-৪ সেমি, ২-৩ সেমি দূরে দূরে। পিনিউলস ৪.৫-১৪.০ × ২.৩ সেমি, রেখাকার-আয়তাকার। বৃন্তহীন অথবা সামান্য বৃন্তযুক্ত, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রী, প্রান্ত দন্তর, বিশেষ করে শীর্ষের দিকে। বয়ন বিন্যাস বীরুৎবৎ কোমল হতে প্রায় বীরুৎবৎ, মসৃণ চকচকে। শিরা সবল অথবা স্বরিত্র। মধ্যশিরার সাধারণ কোণে উভয় তলে উত্তোলিত, স্পোরেনিজিয়াম ক্যাপসুল একে অপরের কাছাকাছি গোলাকার নকশায় বিন্যস্ত। সোরাস উপপ্রান্তিক, প্রান্তের প্রায় ১ মিমি দূরে। স্পোর গোলাকার হতে ডিম্বাকার হলুদ হতে বাদামী, ত্রিকেন্দ্রিক। 

আবাসস্থল: ঝড়নার কাছে, নদীর তীরে এবং খাড়া পাহাড়ের ঢাল। 

ব্যবহার: রাইজোমের কাঁত গর্ভাশ্রাব বন্ধের জন্য দেওয়া হয়। কঁচি পাতা স্টু এবং সব্জী হিসাবে খাওয়া হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Terrestrial fern of forest floor. Rhizome erect, and thick. Stipes long, green, smooth with scattered whitish streaks and pulvini. Fronds bi-pinnate, generally 20-40 cm long, 2-4 cm wide, rachis green, sparsely scaly and hairy especially on the lower surface. Pinnae 12-18 × 2-4 cm, bearing pinnules 2-3 cm apart, pinnules 4.5-14.0 × 1.3 cm linear oblong, sessile or shortly stalked, apex acuminate, edge toothed, especially towards the apex. Texture herbaceous to subcoriaceous, glabrous, shining. Veins simple or forked, nearly at right angles to the midrib, raised on both surfaces. Sporangium capsules very close to each other, arranged in spherical patterns. Sorus sub-marginal 1 mm apart. Spore oval to spherical yellow to brown, trilete.

Ecology: Near shady streams, river banks or steep clay slopes.

Use: Decoction of the rhizome has been given to stop bleeding after miscarriage. Young leaves are used as stew and cooked as vegetables.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.