previous arrow
next arrow
Slider

Species : Marsilea minuta L., Mant. Pl. 308. 1771.

Genus : MARSILEA

Family : MARSILEACEAE

Vernacular Name(s) : Sushni Shak (Bangla); Marshy Fern (English); Water Clover (English);

Description


রাইজোম আকড়ানো, শাখায়িত। চোঙ্গাঁকৃত, শীর্ষ রোমযুক্ত। ফ্রন্ডের আকার বিভিন্ন রকমের সাধারণত: ৪-১২ সেমি লম্বা, শক্ত ষ্টাইপের সাথে সংযুক্ত। পত্র ফলক ৪ পত্রী, যাহা অভ্যন্তরীণ ভাবে যুক্ত, ৬-১০ মিমি লম্বা, ৪-১০ মিমি চওড়া, প্রান্ত অখন্ড অথবা সভঙ্গী, অনেক তীর্যক সমযোগীয় শিরা প্রান্তের শিরায় মিলিত্ বয়ন, পাতলা, ঝিল্লিময়, সবুজ। স্পোরেনজিয়া শক্ত শিমের বীজের আকৃতি বেষ্টিত, ষ্টাইপের নীচে উর্বর ফ্রন্ডের সৃষ্টি করে। স্পোরোকার্প দুই ধরনের স্পোর ধারন করে, মেগা স্পোর এবং মাক্রোস্পোর ২-৩ টি, দলভূক্ত। শক্ত গোড়াযুক্ত। উপরের শৃঙ্গ অধিক লম্বা এবং প্রান্তযুক্ত। সোরাস এ মেঘা স্পোরেনজিয়া একক, মাক্রোস্পোরেনজিয়া অনেক। 

আবাসস্থল: জলাভূমি। 

ব্যবহার: পত্র ফলক সবজি হিসাবে ব্যবহৃত হয়। পত্র ফলকের নির্যাস, আদার সঙ্গে মিশিয়ে কাঁশিতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome creeping, branched, slender, growing tip hairy, lamina variable in size, generally 4-12 cm long, attached on the rigid stipe. Lamina 4-foliate, and internally united, 6-10 mm long 4-10 mm broad, margin entire or creanate, many obliquely anastomosing veins meeting in the marginal veins. Texture thin, membraneceous, green in colour. Sporangia enclosed in hard, bean shaped structure, borne on the stipes or their bases and constructed as fertile pinnae. Sporocarp contains two types of spores megaspores and microspores, 2-3 in a group with a hard base, upper horn longer and bordered. Sorus consists of megasporangia and microsporangia, megaspore solitary and microspore many.

Ecology: Marshy land.

Use: Fronds are cooked as vegetable.  Decoction of the lamina along with ginger is used in cough.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.