previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott., Gen. Fil. ad. t. 3. 1834.

Genus : NEPHROLEPIS

Family : NEPHROLEPIDACEAE

Synonym(s) : Nephrolepis acuta (Schkuhr) C.Presl, Tent. Pterid. 79. 1836;

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Lace Fern (English);

Description


রাইজোম সাধারণত: খাটো অনেক বিস্তৃত ধাবক বিশিষ্ট, যাহা সাধারণত, অনেক দূর পর্যন্ত ছড়ানো। স্টাইপ গচ্ছিত এবং খন্ডিত। ফ্রন্ড সরল পক্ষল এবং দুই পার্শ্বে পিনি ছড়ানো। পত্র ফলক সাধারণত: চওড়া এবং গোড়া অসমান। পিনিউলস অসংখ্য এবং ছড়ানো, গোড়ার গুলি ক্রমাগত ছোট এবং অধিক দূরে দূরে অবস্থিত। উপরের গুলি একটি অন্যটিকে স্পর্শ করার মত তেমন কাছে নয়। অনুর্বর পিনিউলস উর্বর পিনিউলসের চাইতে চওড়া। গোড়ার গুলি অসমান এবং গোড়ায় কর্তিত। প্রান্ত সভঙ্গ। শীর্ষ স্বল্প দীর্ঘাগ্রী। শিরা একবার অথবা দুইবার বিভক্ত। সোরাস প্রান্তের অভ্যন্তরে, সাধারণতঃ মধ্য শিরা হতে প্রান্তের অর্ধেক হতে তিন চতুর্থাংশ দূরত্বে। ইনডুসিয়াম সরু সাইনাস সহ বৃত্তাকার। 

আবাসস্থল: ভেজা খোলা স্থানে। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য্য বর্ধক উদ্ভিদ হিসাবে বাগানে লাগানো যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome usually short, erect bearing runners which spread for a considerable distance. Stipes grooved, tufted. Fronds simply pinnate with spreading pinnae. Lamina broad and unequal at the base. Pinnules numerous, spreading, the basal ones gradually shorter and more widely spaced, the upper ones never so close as to touch each other. Sterile pinnules wider than fertile ones, the basal ones subequal and cut down at the base, margin crenate, apex shortly acuminate. Veins once or twice forked. Sorus with in margin usually at half to three fourth the distanance from the midrib to margin. Indusia circular with a narrow sinus.

Ecology: Moist exposed areas.

Use: Ornamental values.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.