previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nephrolepis cordifolia (L.) Presl, Tent. Pterid: 79. 1836.

Genus : NEPHROLEPIS

Family : NEPHROLEPIDACEAE

Synonym(s) : Polypodium cordifolium L., Sp. Pl. 2: 1089. 1753;

Vernacular Name(s) : Bagan Dhekia (Bangla); Lace Fern (English);

Description


রাইজোম প্রায় ৪৫ সেমি পর্যন্ত হয়ে থাকে, শীর্ষের দিকে চকচকে হালকা বাদামী শল্ক দ্বারা আবৃত, ধাবক অনেক, কখনো কখনো স্ফীত কন্দ বিশিষ্ট। স্টাইপ দূরে দূরে। ফ্রন্ড সরল পক্ষল, পত্র ফলক ৪৫ সেমি লম্বা এবং ৪ সেমি চওড়া, পিনি তাদের চওড়া গোড়ার উপরিপন্ন, আনুভূমিকভাবে ছড়ানো। অনুর্বর পিনিউলস গোড়ার দিকে চওড়া, উপরের গোড়া উপ হৃদ পিন্ডাকার এবং সকর্ণ, নিচের গোড়া সকর্ণ নয়। মধ্যশিরা কিছুটা কাস্তে আকৃতির, শীর্ষ বাঁকা। প্রান্ত সভঙ্গ। শীর্ষ গোলাকার অথবা ভোঁতা সূক্ষ্মাগ্রী। শিরা সরল অথবা একবার দ্বি-বিভক্ত। উর্বর পিনির গোড়া অনুর্বর পিনির মতই। সোরাস মধ্যশিরা এবং প্রান্তের মধ্যে প্রায় মধ্য পথে। ইনডুসিয়াম এর মুক্ত প্রান্ত পিন্নার শীর্ষমুখী। 

আবাসস্থল: শৈলজ সম্পূর্ণ শিক্ত শিলায়। 

ব্যবহার: সৌন্দর্য্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসাবে বাগানে লাগানো যায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome about 45 cm long, clothed with thin shining light brown scales at the apex, runners many, sometimes with tubers. Stipe apart. Fronds simply pinnate. Lamina to about 45 cm long and 4 cm wide, pinnae imbricating at their widen bases, spreading horizontally. Sterile pinnules wider at the base, upper base sub-cordate and auricled, lower base narrower, rounded not auricled, midrib somewhat falcate, tip curved, edges crenate, apex rounded or bluntly pointed. Veins simple or once forked. Fertile pinnae base as sterile one. Sorus mid way to the midrib and the margin. Indusium facing the apex of the pinna.

Ecology: Lithophytically on dripping rocks.

Use: Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.